Разработчики призвали срочно нарастить долю РФ на мировом рынке электроники
©РИА Новости / Виталий Белоусов

Для успешного развития цифровой экономики России необходимо значительно увеличить свою долю на мировом рынке электроники, считает исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский. Об этом он заявил на конференции "Российская электроника. Поиск новых точек роста" 28 июня, передает ТАСС.

Сейчас, по словам эксперта, доля России составляет всего 0,3%. К 2035 году ее нужно нарастить в десять раз - до 3%. Для этого государство должно настроить регулирование таким образом, чтобы была возможность для созидательной конкуренции, "немного" компенсировав отставание российских компаний от иностранных на старте, полагает эксперт. Покровский также считает, что нужно сделать отрасль электроники в России доходной (сейчас она является дотационной).

"0,3% мирового рынка - это уровень, с которого можно катиться только вниз. Отрасль не может развиваться при современных требованиях масштаба деятельности, если мы будем занимать минимум 3% мирового рынка. Нам нужно как-то преодолеть этот разрыв. Это наш входной билет в развитие технологий", - отметил Покровский, подчеркнув, что без этого невозможно будет успешно развивать цифровую экономику в будущем.

По его мнению, для успешного развития российской электроники необходимо определить 6-8 приоритетных направлений и обеспечить появление 12 компаний с миллиардными оборотами, совокупная выручка которых должна составлять 25 млрд рублей.

Одним из показателей, что государство "правильно настроило развитие", будет рост инвестиций в отрасль электроники торговых компаний-дистрибьюторов, системных интеграторов и операторов услуг связи и других IT-услуг. Когда таким компаниям станет выгодно инвестировать в разработки и производство, отрасль будет развиваться очень быстро, уверен Покровский.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов отметил, что поддержка российской электроники со стороны государства до настоящего момента сводилась к субсидированию разного рода затрат. "Понятно, что такая модель поддержки довольно быстро себя исчерпывает, - сказал он.

По мнению Белоусова, сейчас необходимо определить "формы развития, которые нужно создать в ближайшие три-пять лет". Он предложил представителям отрасли электроники в течение недели подготовить предложения в раздел регулирования программы развития цифровой экономики России, которая 5 июля будет рассмотрена на совете при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Помимо этого, Белоусов также предложил создать рабочую группу из числа разработчиков и производителей электроники, которая выработает свои предложения по увеличению ввозных пошлин на электронику. Он не исключил, что при острой необходимости можно ввести временные пошлины на уровне России.

Председатель совета директоров компании "Альтоника радиосистемы" Александр Шептовецкий заявил, что шансы увеличить свою долю до 3% на мировом рынке электроники у России есть. При этом, по его мнению, особое внимание следует уделить области IoT (интернет вещей).

Директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василий Бровко отметил, что российской электронике нужно, в первую очередь, повышать собственную эффективность. В настоящее время по продуктовым характеристикам она неконкурентоспособна.

По данным АРПЭ, всего в России в отрасли электронной промышленности работает более 3 тыс. компаний (разработчики и производители), около 500 из них контролирует государство, остальные - частные. Годовой объем продаж электронной аппаратуры ассоциация оценивает в 10 млрд долларов.