ВЭБ попросил у правительства разрешения "поработать в убыток" из-за майского указа
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Внешэкономбанк (ВЭБ) направил в правительство на согласование свой новый меморандум о финансовой политике. В документе говорится, что государственный инвестбанк может оставаться убыточным еще от одного до трех лет, пишет газета "Коммерсант". Причиной там назвали исполнение решений президента и правительства, имеющих общегосударственное значение, в частности последнего майского указа.

Основным принципом работы госкорпорации в меморандуме названа безубыточность деятельности. Но сделана важная оговорка: на основании решений наблюдательного совета допускается возможность получения отрицательных финансовых результатов в среднесрочном периоде. Если экспертиза покажет, что выделенные на проект средства окажутся невозвратными, то ВЭБ будет участвовать в них при условии компенсации, в частноти со стороны государства.

Добиваться безубыточности, пусть и с отсрочкой, ВЭБ намерен, участвуя в реализации проектов, экспертиза которых показывает, что предоставленное финансирование будет возвращено с приемлемым уровнем доходности и рисков. Реализация майского указа президента Путина не совсем соответствует этому критерию, говорят собеседники газеты, но является выполнением стратегической задачи ВЭБа, как института развития.

В Минфине изданию заявили, что получили проект меморандума ВЭБа, но не комментируют его содержание.

По данным источника "Коммерсанта", в правительстве настороженно относятся к потенциальным убыткам ВЭБа, но принципиальных возражений к меморандуму не имеют, так как понимают, что убытки могут возникнуть. Положение о безубыточности содержится и в действующем меморандуме, однако ВЭБ последние два года не соответствовал этому принципу, демонстрируя убытки, пишет газета.

Проект меморандума о финансовой политике ВЭБа подготовлен новым руководством госкорпорации. В конце мая бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов сменил Сергея Горькова на посту главы ВЭБа и заметно обновил и команду.