Российский топливный союз (РТС) выступает за широкое внедрение схемы биржевой торговли нефтепродуктами. Об этом заявил во вторник, 27 марта, вице-президент Союза Олег Ашихмин на рабочей встрече некоммерческого партнерства "Санкт-Петербургская фьючерсная биржа" (СПбФБ) с нефтетрейдерами.

Как сообщалось ранее, Министерство по налогам и сборам внесло в правительство РФ проект постановления "О мерах по предупреждению и недопущению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в области оптовой торговли", которое предусматривает обязательную продажу предприятиями-монополистами не менее 30% произведенной продукции через систему уполномоченных товарных бирж. При этом подразумевается, что постановление затронет интересы таких монополистов, как компании, производящие нефтепродукты, газ и газовый конденсат, черные и цветные металлы, драгоценные металлы, бокситы и глинозем, лес и лесоматериалы, зерно и зернопродукты, а также сахар.

В этой связи Ашихмин отметил, что РТС, как представитель независимых операторов, выступает за продажу не менее 60% производимых в стране нефтепродуктов на биржах. Между тем, по его данным, крупные нефтяные компании, готовясь к изменению законодательства, планируют создание подконтрольных им бирж, где "они сами будут устанавливать правила игры".

"Главное для нас сейчас - наладить схему реальной свободной биржевой торговли нефтепродуктами", - отметил вице-президент РТС. По его мнению, именно работа на бирже явится "еще одним шагом к созданию цивилизованного рынка нефтепродуктов".

Для справки: СПбФБ получила лицензию на право организации торговли в ряде товарных секций (в том числе нефтью и нефтепродуктами) 16 декабря 1999 года. В состав РТС входят некоммерческие организации, объединяющие участников рынка нефтепродуктов из 25 регионов Российской Федерации.