Новое правительство Киргизии обещает малому бизнесу компенсировать революционный ущерб
Euronews

Новое правительство Киргизии обещает компенсировать малому бизнесу потери от погромов. "Я обращаюсь ко всем, кто пострадал - подготовьте свои письма в правительство, и мы будем проверять", - сказал премьер-министр Курманбек Бакиев, выступая в понедельник в парламенте страны.

Он уточнил, что правительство выплатит компенсации только представителям малого бизнеса: "Мы можем помочь только малым точкам, "комкам". Крупные разграбленные объекты - они частные, более мощные по сравнению с мелким бизнесом и имеют больше возможностей самим выйти из ситуации".

По оценкам экспертов, ущерб от беспорядков и вандализма в Киргизии достигает 100 млн долларов. Еще около 80 млн долларов страна рискует потерять за счет недополученных инвестиций.

Власти страны в связи с этим выступают с экстренными заявлениями, подчеркивая, что ситуация входит в нормальное русло. Банковская система Киргизии с понедельника возобновила работу во всех регионах республики в обычном режиме, сообщил председатель Национального банка страны Улан Сарбанов на пресс-конференции в понедельник.

Банки Киргизии в четверг, 24 марта в связи с обострением политической обстановки в стране завершили работу в 15:00 по местному времени. На следующий день многие банки не работали, напоминает "Интерфакс". По словам председателя Нацбанка, за последние три дня не было зафиксировано ни одного факта грабежа или вандализма в отношении банковских учреждений, поскольку они находились под охраной групп оперативного реагирования и народного ополчения.

В настоящее время проводятся все платежи по республике, отсутствуют ограничения по проведению наличных операций. По информации главы Нацбанка, ситуация на валютном рынке достаточно стабильная. С утра понедельника возобновлена работа республиканского управления инкассации, в результате чего доставка наличности и других ценностей в филиалы коммерческих банков и казначейства осуществляется своевременно и без задержек.

Большинство обменных пунктов в Бишкеке возобновило работу в понедельник. В 08:45 по местному времени средний обменный курс покупки долларов США составил 40 сомов за доллар, продажи - 41,3 сома.