Преемника РАО ЕЭС создадут на базе "Администратора торговой системы"
RTV International
 
 
 
Впоследствии, по словам Удальцова, в это АО может быть привлечен и сторонний капитал
expert.ru
 
 
 
"Такая структура могла бы продвигать рынок и дальше, а также помогать участникам рынка", - добавил Удальцов
Архив NEWSru.com

Руководство РАО рассказало, как будут управлять энергетикой в России после реоргинизации реформирующейся монополии. Некоммерческое партнерство "Совет рынка", к которому, как предполагается, перейдут функции РАО "ЕЭС России" по координации электроэнергетики РФ после реорганизации энергохолдинга, планируется создать на базе "Администратора торговой системы", являющегося организатором торгов на энергобирже, сообщил член правления РАО Юрий Удальцов на конференции в среду в Москве.

По замыслу РАО, организацией торговли на рынке электроэнергии будет заниматься специально созданное ОАО или ЗАО, которое на первом этапе будет являться 100%-ной "дочкой" НП "Совет рынка". Впоследствии, по словам Удальцова, в это АО может быть привлечен и сторонний капитал, передает "Интерфакс".

"Такой "Совет рынка" правильно было бы наделить возможностью влияния не только на торговую площадку - которая на первом этапе должна быть 100%-ной "дочкой", а в дальнейшем в нее, возможно, будет привлекаться капитал, - но и на иные инфраструктурные организации, а именно - "Системный оператор" и ФСК, с тем, чтобы та функция, которая есть в РАО, перешла в другое качество", - заявил член правления энергохолдинга.

"Такая структура могла бы продвигать рынок и дальше, а также помогать участникам рынка", - добавил Удальцов.

Как сообщалось ранее, РАО ЕЭС предлагает такую схему обособления "Системного оператора", в результате которой примерно 25% его акций, причитающихся миноритарным акционерам энергохолдинга, выкупит "Совет рынка". В докладе Удальцова говорилось также о том, что "Совет рынка" может получить в доверительное управление 25% "Федеральной сетевой компании" (ФСК), но не уточнялось, будет ли это часть госпакета.

Председатель правления АТС Дмитрий Пономарев в беседе с журналистами пояснил, что привлечение сторонних компаний в капитал энергобиржи возможно по аналогии с РТС, акционерами которой являются участники фондового рынка. Также он считает правильным в случае расширения перечня товаров, которые торгуются на АТС, например за счет газа, вхождение в капитал энергобиржи представителей соответствующей отрасли. По данным Пономарева, решение о создании "Совета рынка" на базе АТС требует поправок в закон в части, касающейся организации торговли электроэнергией. Они уже готовятся, а решение о создании "Совета рынка" будет принято в течение года.