Французское правительство готово поставлять на мировые рынки нефть из стратегических запасов совместно с США и Великобританией для снижения рекордных цен на бензин, заявил министр промышленности Франции Эрик Бессон
Reuters

Французское правительство готово поставлять на мировые рынки нефть из стратегических запасов совместно с США и Великобританией для снижения рекордных цен на бензин, заявил министр промышленности Франции Эрик Бессон.

Франция, Великобритания и США обсуждают возможность выделения нефти из стратегических запасов, чтобы остановить рост цен, сообщила в среду французская газета Le Monde со ссылкой на источники, близкие к президенту. Выделение нефти - вопрос нескольких недель.

Как сообщает РИА "Новости", президент США Барак Обама и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон обсуждали возможное использование стратегических запасов нефти США для компенсации дефицита на рынке в связи с санкциями против Ирана.

"Это может произойти только при договоренности с нашими партнерами. США и Великобритания обратились с запросом к Международному энергетическому агентству. Мы сказали, что готовы сделать это совместно с ними... Если мы хотим добиться результата, это нужно делать коллективно", - заявил в связи с этим Бессон.

Во Франции на прошлой неделе средняя стоимость бензина с октановым числом 95 достигла рекорда в 1,65 евро за литр, бензин с октановым числом 98 стоил 1,69 евро. Цены продолжают расти.

Во Франции рост цен на бензин является одним из факторов предвыборной кампании, каждый кандидат делает свои предложения. Главный соперник действующего президента Николя Саркози, социалист Франсуа Олланд заявил, что намерен в случае победы на выборах заморозить на время цены на бензин, а затем регулировать их с помощью изменения ставки налогообложения. Саркози раскритиковал подобные меры, считая, что это может сократить доходы государства на несколько миллиардов евро.