В Севастополе проживает около 118 тысяч пенсионеров. Из них 101 тысяча - гражданские и 17 тысяч - военные пенсионеры
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

В Севастополе 28 марта возобновили выплаты пенсий, они производятся в российских рублях, сообщил ИТАР-ТАСС начальник главного управления пенсионного фонда по городу Юрий Кульков.

Пенсии в Севастополе на выплачивались с 17 по 27 марта. Кульков связывает задержку с тем, что пенсионный фонд Украины прекратил выплаты пенсий с 17 марта. Теперь финансирование пенсий начала Российская Федерация.

Глава крымского Минфина Владимир Левандовский ранее объяснял задержки тем, что часть украинских банков в республике прекратила работу, и выплат со стороны официальных киевских властей больше нет.

В ближайшие три-четыре дня в почтовых отделениях пенсию за март смогут получить около 35 тысяч человек, которым пенсии задолжали. Размер пенсий "украинский", такой же, как и в феврале этого года, но сумма была умножена на коэффициент 3,8 - это курс соотношения рубля и гривны, который установлен госбанком Севастополя.

В Севастополе проживает около 118 тысяч пенсионеров. Из них 101 тысяча - гражданские и 17 тысяч - военные пенсионеры.

Что касается гривны, то она может исчезнуть из оборота в Крыму уже к концу 2014 года, об этом заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев. "Формально ее хождение может происходить на территории Крыма до 1 января 2016 года, однако в реальности, я думаю, что уже к концу этого года оборот гривны у нас прекратится", - сказал он.

Бивалютная денежная система как временная мера может сложиться в Крыму к началу апреля. "Сейчас у нас есть определенные сложности, связанные с хождением двух валют, много сложностей по торговым сетям, проблемы с инкассацией, с двойным бухучетом", - объяснил Темиргалиев.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что первоочередная задача - повысить пенсии жителей новых территорий к общероссийскому уровню, а график повышения пенсий должен быть сформирован так, чтобы не привести к росту инфляции.

В правительстве также опровергли информацию о возможной трате на развитие Крыма и Севастополя замороженных пенсионных накоплений в размере 243 млрд рублей.

27 марта "Ведомости" со ссылкой на источники в Минфине сообщили о направлении резервных фондов на проекты поддержки новых регионов. Подобные меры якобы одобрил президент Владимир Путин.

Осенью 2013 года стало известно о решении федеральных властей передать государству пенсионные накопления 25 миллионов россиян, ранее отправляемые в негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании. "Заморозка" накопительной пенсии на год в 2014 году была связана с желанием властей таким образом закрыть дыру в бюджете.