Руководители ключевых нефтяных компаний России обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой перенести обязанность уплачивать акцизы на автомобильное топливо с нефтеперерабатывающих заводов на автозаправочные станции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Письмо подписали президент "Лукойла" Вагит Алекперов, генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков и другие
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что 29 февраля 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты
Global Look Press

Руководители ключевых нефтяных компаний России, в том числе "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Газпром нефти", "Роснефти" и "Башнефти", обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой перенести обязанность уплачивать акцизы на автомобильное топливо с нефтеперерабатывающих заводов на автозаправочные станции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на копию письма президенту.

"Природа акциза как косвенного налога фактически предполагает перенос бремени уплаты акциза на конечного потребителя при реализации на автозаправочных станциях. В целях облегчения администрирования акцизов в настоящее время законодательно определено, что акциз на нефтепродукты взимается с нефтеперерабатывающих заводов, которые вынуждены в дальнейшем компенсировать сумму уплачиваемых акцизов при последующей продаже нефтепродуктов потребителям. Получение акциза от покупателей нефтепродуктов в цене реализации фактически означает существенное отвлечение денежных средств добросовестных производителей качественного моторного топлива", - говорится в письме, цитату из которого приводит агентство.

Представители нефтяных компаний полагают, отмечает Slon, что изменение правил уплаты топливного акциза позволит "в кризисный период установить более справедливую и экономически обоснованную систему распределения налогов между регионами России".

Нефтяники указывают, что сейчас акциз на нефтепродукты взимается с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), а те, в свою очередь, вынуждены в дальнейшем компенсировать эту сумму при последующей продаже нефтепродуктов конечным потребителям. Такая ситуация негативно влияет на финансовое положение производителей топлива и на планах по завершению модернизации НПЗ.

Письмо подписали президент "Лукойла" Вагит Алекперов, генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков, президент "Башнефти" Александр Корсик, генеральный директор "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов, президент "Роснефти" Игорь Сечин и президент Независимой нефтегазовой компании Эдуард Хадайнатов.

Официальный представитель "Роснефти" еще в марте сообщил, что компания предлагает взимать акцизы не с топлива, продаваемого нефтеперерабатывающими заводами, а с топлива, реализуемого на заправочных станциях: "Это совершенно естественно, поскольку, по сути, акциз является налогом с продаж", - добавил представитель компании.

Напомним, что 29 февраля 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты.

По подсчетам Минфина, цены на топливо вырастут примерно на 5%, дополнительные доходы федерального бюджета составят около 90 млрд рублей до конца года. При этом в 2016 году акцизы на топливо уже повышались по предложению Минфина: с 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1%, а на дизтопливо - на 20,3%. Последний раз дважды за год акциз повышали в 2013 году. По словам источника в Минфине, цель этого двойного повышения - повысить поступления в бюджет из-за дефицита, вызванного низкими ценами на нефть.