Государство отказывается от контроля за ценами на газ
Архив NTVRU.com

На заседании правительства во вторник рассматривались вопросы энергетической стратегии России. Некоторые перспективы в этой области после заседания обрисовал министр энергетики РФ Игорь Юсуфов.

В частности, государство в перспективе сохранит контроль за ценами на газ только для потребителей стратегических направлений, например, бюджетополучателей, военных, учреждений здравоохранения и образования. Остальные потребители должны будут покупать газ по ценам, которые будут определяться спросом и предложением на нерегулируемом рынке, сообщил министр. Юсуфов пообещал, что правительство приложит все силы для повышения уровня конкуренции в энергетической сфере. Предполагается создание энергетических бирж - угольных и нефтяных, что позволит обеспечить справедливые цены на эти виды топлива.

Для этого, правда, сначала нужно обеспечить свободный доступ компаний-производителей на новые рынки, в другие регионы. После этого, по мысли авторов стратегии, "только экономика будет определять, выгодно ли это компаниям, определять, где и как им работать".

Впрочем, как отмечает "Интерфакс", конкретные сроки создания бирж будут определены только после того, как осенью будет представлен и утвержден правительством окончательный вариант энергетической стратегии РФ до 2020 года.