Власти Белоруссии с 1 июня повышают НДС с 18 до 22%, обещая, что от этой налоговой реформы отечественные потребители товаров и услуг не пострадают
НТВ

Власти Белоруссии с 1 июня повышают НДС с 18 до 22%, обещая, что от этой налоговой реформы отечественные потребители товаров и услуг не пострадают. Чиновники обещают компенсировать повышение НДС снижением налога на прибыль, ликвидацией налога с продаж, сельхозналога и автомобильного сбора, пишет белорусский интернет-ресурс "Хартыя'97".

Первый вице-премьер Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам заявил, что правительство "наработало новый пакет антикризисных мер", среди которых он и назвал планируемое увеличение НДС с 18 до 22% в обмен на снижение налога на прибыль, ликвидации налога с продаж, сельхозналога и автомобильного сбора.

Однако НДС - налог, прямо влияющий на цену товара, именно поэтому любое повышение данного налога приводит к повышению розничных цен, считают авторы материала. Правда, представитель Минэкономики Татьяна Образкова утверждает, что параллельно отменяется налог с продаж, который составляет сегодня 5%, поэтому повышение НДС на 4% не вызовет и повышения цены.

Но вместе с налогом с продаж отменится и льгота по нему на 29 позиций продовольственных товаров и 33 позиции непродовольственных, с которых налог не взимается.

Главный аргумент в обойме правительства - поддержка экспортеров. Однако издание сомневается в эффективности подобной поддержки. Белорусские экспортеры поставляют свою продукцию на экспорт без НДС, так что по большому счету им все равно, по какой ставке этот НДС не платить. Кроме того, экспортеры имеют право на возврат по входному НДС, если являются также импортерами. С учетом же временного разрыва при поставке импорта и возврате НДС получится, что в момент перехода на новое налогообложение экспортерам возможно придется иметь на 4% больше оборотных средств, чтобы приобрести сырье и комплектующие.

На самом деле, белорусский бюджет не собирает доходы даже на уровне прошлого года. Единственный налог, который удается собирать с небольшим превышением прошлогоднего графика - это НДС. Поэтому именно этот налог и решили поднять, делает вывод издание.