Курс доллара в пятницу, 18 мая по отношению к большинству мировых валют повысился до максимальной отметки с 2010 года
ММВБ-РТС
 
 
 
Причиной роста стал спрос на более надежные виды активов
RTV International
 
 
 
Эксперты считают, что Центробанк вряд ли пойдет по политическим соображениям
ММВБ-РТС

В понедельник 28 мая, доллар опустился на ММВБ при открытии на 19 копеек, до 31,84 рубля. На предыдущей сессии в пятницу, 25 мая, курс доллара по отношению к большинству мировых валют повысился до максимальной отметки с 2010 года. Причиной роста стал спрос на более надежные виды активов.

К концу торговой сессии в пятницу курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился - до 82,42 пункта с 82,34 пункта к закрытию торгов четверга. Евро подешевел к доллару до 1,2518 доллара за евро с 1,2533 доллара за евро в четверг. К японской валюте курс доллара вырос до 79,68 иены за доллар против 79,59 иены за доллар к концу предыдущих торгов, сообщает РИА "Новости".

Курс рубля упал до уровня начала года. Российская валюта укреплялась с конца прошлого года, пик пришелся на март, когда доллар был дешевле 29 рублей, евро - 38,5 рублей. После пятничных торгов доллар стал стоить 32,03 рублей (+28 коп.), а евро - 40,05 рублей (+11 коп.). Такими курсы были в начале года, российская валюта растеряла все свое укрепление.

Не поддержала рубль даже традиционная продажа валютной выручки экспортеров для уплаты налогов, сказал "Ведомостям" начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс: "Всю выручку продали еще до майских праздников, думая, что рубль и так уже сильно просел".

Погоду делают иностранные инвесторы, напуганные проблемами Европы и возможным выходом Греции из зоны евро. Обесцениваются и доллар, и евро, падает цена на нефть - инвесторы опасаются, что кризис разрастется, и выводят деньги с развивающихся рынков.

"На рынках сохраняется высокая степень неопределенности, поскольку рынкам не хватает ясности по ключевым вопросам, связанным с долговым кризисом в Европе", - считает главный валютный аналитик портала Forex.com Эрик Вилориа, которого цитирует агентство MarketWatch.

Бегство от рисков вызвало снижение курса рубля, но до прошлой недели он дешевел одновременно с нефтью, а потом добавился фактор спекулятивных стратегий против рубля: инвесторы стали менять его на валюты других развивающихся рынков.

Снижение рубля не было таким сильным, как в остальных валютах, он на удивление долго держался благодаря сильной нефти и игре против других валют, но сейчас идет обратный процесс.

Не добавили оптимизма внутрироссийские новости. Многие хотели сыграть на позитиве от нового правительства, но старые лица просто переместились в Кремль, и это разочаровало инвесторов.

Однако правительство сохраняет оптимизм. Министр финансов России Антон Силуанов не прогнозирует в ближайшем будущем серьезных изменений курса рубля и считает ситуацию стабильной. "Каких-то серьезных изменений я не вижу, и их действительно не предвидится. У нас достаточно стабильный приток валюты в виде экспортных поступлений. Цены на нефть, может, и понизились, но стабилизировались и достаточно высоки, чтобы обеспечить необходимый приток по счету текущих операций", - цитирует Силуанова "Прайм".

Говоря о ситуации в еврозоне, министр отметил, что, по его мнению, ни у кого нет заинтересованности в том, чтобы расшатывать еврозону путем создания условий для выхода из нее Греции: "Считаю, что усилия стран еврозоны по оказанию поддержки Греции будут продолжаться, я не думаю, что здесь в ближайшее время произойдут какие-то серьезные изменения".

Курс рубля сильно завышен: сегодня он такой же, как в конце 2009 года. С тех пор издержки российских производителей на электроэнергию, топливо, зарплату сотрудников выросли более чем на 30%, сказал "Коммерсанту" Александр Головцов, руководитель аналитического управления УК "Уралсиб". А с 1 июля вырастут еще сильнее.

Поэтому для поддержания сколько-нибудь значимого экономического роста нам нужно серьезное ослабление курса - хотя бы на 10%. Этому будет способствовать и снижение цен на нефть до 90-100 долларов за баррель, поскольку добыча нефти в мире все больше превышает ее потребление.

На резкое ослабление рубля Центробанк вряд ли пойдет по политическим соображениям, считает эксперт, так что на горизонте шести месяцев курс вряд ли выйдет из коридора 33-34 рубля за доллар. Евро вполне может стоить 1,18-1,20 доллара к декабрю, поскольку девальвация этому региону жизненно необходима.

В пятницу вечером появились сообщения о том, что Греция ищет способы экстренного финансирования бюджета до конца июля текущего года, чтобы не допустить дефолта по внутренним обязательствам при отсутствии внешних вливаний.

Кроме того, в пятницу на настроения инвесторов повлиял тот факт, что биржевые площадки в США закрыты в понедельник в связи с национальным праздником, - таким образом, участники торгов постарались закрыть позиции по более рискованным активам.