Металлургический магнат Абрамов решил оставить бизнес ради рыбалки
Архив NEWSru.com

Создатель и основной владелец крупнейшей в России металлургической группы "Евраз" Александр Абрамов решил оставить руководящие посты. Кресло президента он уступит заместителю Валерию Хорошковскому, а совет директоров возглавит его партнер Александр Фролов.

Сам Абрамов заявил "Ведомостям", что по-прежнему будет крупнейшим акционером и сохранит кресло в совете директоров группы. Знакомые 46-летнего Абрамова уверены, что после отставки у него появится больше времени, чтобы заниматься любимой рыбалкой. "Рыбалка — мое самое большое увлечение", - соглашается он. При этом на рынке считают, что его следующим шагом может стать продажа части бизнеса главе ЗАО "Газпроминвестхолдинг" Алишеру Усманову, утверждает "Коммерсант".

Участники рынка считают, что действия господина Абрамова оправданны: на сегодняшний день практически все крупные владельцы российских метхолдингов отошли от оперативного управления, передав его своим топ-менеджерам. Так поступил владелец Магнитки Виктор Рашников, совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг, собственник "Северстали" Алексей Мордашов и хозяин Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин.

Между тем в бизнес-кругах считают, что следующим шагом Александра Абрамова может стать продажа части его доли в Evraz. В числе наиболее вероятного покупателя называют гендиректора ЗАО "Газпроминвестхолдинг" Алишера Усманова. Источники Ъ прогнозируют, что эта сделка может стать результатом спора вокруг Михайловского ГОКа.

В то же время сам Абрамов заявил "Ведомостям", что продавать акции "Евраза" не собирается: "Акционеры должны быть членами совета директоров, а компанией должны управлять профессиональные менеджеры".

Евраз: металлургическая империя

Люксембургская Evraz Group S.A. управляет Нижнетагильским, Западно-Сибирским и Новокузнецким меткомбинатами, Качканарским ГОКом и проч. В 2004 году выпустила 13,7 млн т стали. Выручка за 2004 года – 5,9 млрд долларов, чистая прибыль – 1 млрд.

"Евраз" всегда ассоциировался с Абрамовым. Он занялся продажей металла в 1992 году, создав компанию “Евразметалл". Спустя два года к нему присоединился Александр Фролов. В 1995 году "Евразметалл" с швейцарской Duferco стал торговать металлами за рубежом. А к концу 1990-х группа через процедуру банкротства получила контроль над Западно-Сибирским, Нижнетагильским и Кузнецким комбинатами. Тогда к Абрамову присоединился владелец сети игровых клубов "Вулкан" Олег Бойко, продавший пакет в 2004 году.