Счетная палата призывает Минфин вернуть 5 тонн золота, найденных ее аудиторами
НТВ

Минфин до конца ноября представит в Счетную палату отчет о мерах по возврату 5 тонн золота в Гохран, заявил заместитель председателя Счетной палаты Александр Семиколенных на парламентских слушаниях в Совете Федерации "О реагировании органов госвласти на представления и предписания Счетной палаты".

Он отметил, что за последние два года ситуация с реагированием на представления и предписания Счетной палаты улучшилась. В то же время есть факты, когда принимаемые меры бывают несвоевременными или неполными. Случай с пропажей 5 тонн золота - из второй категории.

Семиколенных напомнил, что еще 1 октября 2003 года в Минфин было направлено представление по результатам проверки. Счетная палата выявила, что 5 тонн золота стоимостью примерно 2 млрд рублей были оплачены из федерального бюджета, но не были переданы Приокским заводом цветных металлов в Гохран.

В акте о проверке за подписью аудитора Николая Локтионова сказано, что "ущерб, нанесенный федеральному бюджету, составил только по основному долгу на 1 января 2003 года более 505 млн рублей (9,25 тонны золота)". В "тоннах золота" считают потому, что именно слитками должны были погашать кредиты золотодобытчики. Однако этого не произошло. При этом, как обнаружили ревизоры, Роскомдрагмет и Гохран продолжали авансировать старателей, неоднократно продлевая сроки возврата кредитов.

В настоящее время, по данным палаты, должниками являются 167 старательских артелей. "В бухгалтерской отчетности аффинажных заводов не отражалось как поступление бюджетных средств на их счета, так и погашение задолженности", - говорится в материалах проверки палаты.

Особенно запущенной оказалась отчетность ОАО "Приокский завод цветных металлов". По данным газеты, ревизоры обнаружили там 5,4 тонны неучтенного золота. Руководство этого аффинажного завода призналось, что получило золото у государства в качестве оборотного металла еще в советские времена.

Зампред Счетной палаты, выступая перед сенаторами, подчеркнул, что меры, принятые Минфином по выявленным фактам, были недостаточны. В феврале 2004 года Счетная палата направила в министерство и директору завода предписания принять меры по возврату 5 тонн золота. Данные меры предприняты не были. При этом в настоящее время завод в судебном порядке пытается внести 2 млрд рублей, эквивалентные стоимости 5 тонн золота, в свой уставный капитал.

Он также сообщил, что Счетная палата не удовлетворена ответом Минэкономразвития на представление по итогам анализа итогов приватизации в 1993-2003 годах. Как пояснил в беседе с журналистами зампред Счетной палаты, представление касалось приватизации 5 объектов, в частности, "Геофизики", "Тольяттиазота" и предприятий оборонного комплекса.

По его словам, речь шла о невыполнении инвестиционных соглашений. Кроме того, Счетная палата предлагала внести поправки в законодательство о приватизации. Семиколенных заявил, что ответ Минэкономразвития на данное представление "носит характер отписки". В данное время Счетная палата прорабатывает вопрос о включении в план своей работы на 2006 год комплексной проверки исполнения этого представления.