В проблемном банке "Пересвет", крупнейшим акционером которого является РПЦ, использовали многочисленные серые схемы, позволяющие, помимо прочего, обходить требования Банка России
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков

В проблемном банке "Пересвет", крупнейшим акционером которого является РПЦ, использовали многочисленные серые схемы, позволяющие, помимо прочего, обходить требования Банка России. В качестве примера РБК приводит сделку с "Альфа-банком".

Источники на банковском рынке рассказали, что банк привлек финансирование от "Альфа-банка" около года назад. Сумма составила 5,4 млрд рублей, обеспечением кредита стали купленные на него же ценные бумаги и гарантийный депозит. Эксперты обратили внимание на то, что гарантийный депозит "Пересвета" почти на 100% покрывал размер полученного кредита.

Речь идет о форвардном контракте с ценными бумагами. Согласно отчетности банка по МСФО, "Пересвет" заключил сделки с "одним банком с рейтингом ВВ+ от Fitch, в результате заключения которых у банка возникает обязательство по выкупу векселей третьих лиц". Рейтинг ВВ+ "Альфа-банк" получил в августе прошлого года.

По данным РБК, в числе бумаг, купленных "Альфа-банком" в интересах "Пересвета", были векселя заемщиков "Пересвета". "Это были малоизвестные компании, их бумаги трудно назвать ликвидными", - уточнил эксперт. Из-за этого "Пересвет" вынужден был согласиться на 100-процентный депозит.

"Большой плюс таких сделок - в специфике учета: сделки и сопряженные с ними риски не отражаются на балансе банка-заемщика", - отметил старший директор по финансовым институтам рейтингового агентства Fitch Александр Данилов. Это позволяет незаметно для ЦБ профинансировать связанные компании и избежать начисления резервов.

Издание приводит и другие соображения, которыми "Пересвет" мог руководствоваться, используя такую схему финансирования связанных компаний.

В "Альфа-банке" сообщили, что в октябре, когда вскрылись проблемы "Пересвета", финансовая организация потребовала исполнения оговоренных обязательств, то есть выкупа бумаг. Поскольку этого сделано не было, сделка была принудительно закрыта, заложенные "Пересветом" облигации проданы на рынке, депозит списан в погашение долга. Это было сделано уже после введения в "Пересвете" временной администрации. С учетом гарантийного депозита и проданных облигаций "Альфа-банк" "покрыл всю задолженность, а разницу - 1 млрд рублей - вернул "Пересвету". Убытки "Пересвета" оцениваются более чем в 5 млрд рублей, он остался и без депозита, и без ценных бумаг. При этом чистая прибыль "Пересвета" в первом полугодии текущего года составила только около 2,8 млрд рублей.

Напомним, в октябре ЦБ назначил временную администрацию по управлению "Пересветом" сроком на шесть месяцев. На период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов банка "Пересвет" были приостановлены. Кроме того, ЦБ РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Банк занимает 41-е место по размеру активов в российской банковской системе, он обслуживает и кредитует госструктуры, коммерческие предприятия, малый и средний бизнес.

По данным прессы, самым крупным акционером банка является "Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви (Московский патриархат)". Второй по величине акционер (24,4%) - АО "Экспоцентр", принадлежащий Торгово-промышленной палате России. Еще 13,2% акций банка находятся у ООО "Содействие", которое на 100% принадлежит РПЦ. Другая компания с таким же названием, принадлежащая главе банка Александру Швецу, контролирует еще 12,4%. Россиянам Виктору Литвякову и Лидии Макеевой принадлежит 5% и 4,5% соответственно. "ООО "Внуково-Инвест" принадлежит 1,7% банка, еще 2,4% акций находятся в руках миноритариев.