Спад в экономике США вынудит ФРС снизить базовую ставку, считают эксперты
Архив NEWSru.com

Федеральная резервная система США, выполняющая функции центрального банка, в ближайшие месяцы понизит базовую кредитную ставку и стимулирует рост экономики, считают эксперты.

Сейчас ставка находится на минимальном за последние 40 лет уровне. Ее снижение должно стимулировать выдачу кредитов банками и активность потребителей. Пока признаки стабильного экономического восстановления в стране отсутствуют, пишет Wall Street Journal. Именно поэтому эксперты ожидают от властей дальнейших стимулов.

Ближайшее заседание руководства ФРС состоится на следующей неделе в Вашингтоне. Членам ФРС, выступающим за упреждающие действия, предстоит склонить на свою сторону коллег, ожидающих прекращения политической и финансовой нестабильности и не желающих дальнейшего снижения ставки.

Как пишет "Интерфакс", если мрачные настроения корпоративных лидеров не изменятся в дальнейшем на более положительные, а экономические данные по- прежнему останутся негативными, скорее всего, решение о снижении ставки будет принято в декабре. В таком случае основным вопросом для обсуждения станет размер снижения ставки.

Практически все представители ФРС согласны с тем, что уровень ставок достаточно низок для восстановления экономики. Однако мнения по поводу решения данной проблемы расходятся.

Сторонники упреждающих действий считают, что надо стимулировать шаткий рост экономики, оказать ей поддержку. При отсутствии положительного эффекта от сниженных ставок, они могут быть быстро возвращены к предыдущему уровню, полагают сторонники этих мер. Противники их указывают, что необходимо дождаться положительных последствий уже произведенных снижений ставок. В числе главных причин ослабления экономики они называют корпоративные скандалы и вероятность войны с Ираком. А они не могут быть решены с помощью изменения денежной политики.

Ставка ФРС по краткосрочным кредитам находится на отметке 1,75% годовых с декабря 2001 года. На собрании ФРС в сентябре ставка была вновь оставлена без изменений, однако 2 из 12 членов Комитета по открытым рынкам ФРС проголосовали за снижение ставки.