Касьянов велел российским рынкам восстанавливаться после ареста Ходорковского
Архив NEWSru.com

Касьянов велел российским рынкам восстанавливаться после ареста Ходорковского. Премьер заявил, что необходимо принять все меры по стабилизации и восстановлению российского финансового рынка после событий, произошедших на нем в понедельник.

"Каждый на своем месте должен принимать усилия по восстановлению рынков", - заявил глава кабинета министров.

"Вчера ситуация была напряженной, но паниковать не надо, нужно принять все меры по стабилизации и восстановлению рынка", - цитирует Касьянова "Интерфакс".

Касьянов сообщил также, что финансовые рынки стран Евразийского экономического сообщества в целом развиваются позитивно. "В ходе заседания Совета глав правительств ЕврАзЭС было принято решение о дальнейшей унификации мер регулирования на финансовых рынках наших стран", - отметил глава правительства России.

Напомним, что Касьянов, комментируя арест главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева, первым среди государственных чиновников высказался против заключения под стражу за совершение экономических преступлений. Позднее, 17 июля этого года, на встрече с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадием Вольским, посвященной ситуация вокруг группы МЕНАТЕП и аресту Платона Лебедева, президент Путин предпочел дистанцироваться. Тогда Путин лишь отметил, что он "не занимается этим делом" и "не сажает людей". Он так же, как и премьер Михаил Касьянов, высказался против репрессивных мер в борьбе с экономическими правонарушениями.

Бывший замглавы аппарата правительства: Генпрокуратура ориентируется исключительно на Кремль

"Правительство никогда не обладало рычагами воздействия ни на генпрокуратуру, ни на правоохранительные органы", - заявил в эфире "Эхо Москвы" бывший заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин, комментируя призыв президента РФ к правительству "не втягиваться в дискуссию" по поводу ареста Михаила Ходорковского.

"Это были структуры, которые действовали самостоятельно, не оглядываясь на правительство, ориентируясь исключительно на Кремль, - отметил он. - Поэтому, высказывается ли правительство о Ходорковском или нет, ситуация не меняется".

По словам Волина, "вместе с тем, сама ситуация является для российской экономики и для правительства в том числе, как органа, отвечающего за экономику и инвестиции, весьма тяжелой и неприятной".

"Совершенно понятно, что пожелание президента не выступать и не комментировать ситуацию будет правительством исполнено, - добавил он, - хотя надо признать, что нельзя говорить о том, что правительство по поводу ЮКОСа проявляло повышенную активность".

Волин напомнил, что "лишь Касьянов дважды публично высказывал свое отношение к действиям правоохранительных органов в отношении крупнейшей российской корпорации, но после слов президента можно предположить, что более комментариев председателя правительства по этой ситуации не последует".