Откаты Саддама за программу "Нефть в обмен на продовольствие" составили сотни миллионов долларов
Архив NEWSru.com

Иракским чиновникам не дает покоя еще один тайник с деньгами Саддама Хусейна - "откаты" за программу "Нефть в обмен на продовольствие". "Если степень их раздражения адекватна сумме, Ирак, возможно, находится на пути к дипломатическому конфликту с соседними арабскими государствами", - полагает американский журнал Time, статью которого публикует InoPressa.

Программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие" позволяла частным компаниям в период действия экономических санкций продавать Ираку жизненно необходимые товары в обмен на нефть. Со ссылкой на источники в иракском министерстве здравоохранения Time сообщает, что зарубежные поставщики медикаментов, заключавшие контракты, должны были платить режиму 10%, что превратилось для Саддама в сотни миллионов долларов.

Только в прошлом году эту сумма составил 88 млн долларов. Time утверждает, что получил доступ к финансовым документам минздрава, в которых упомянуто восемь зарубежных счетов, куда переводились деньги, - шесть в Иордании и два в Ливане. А также мартовская инструкция иракского центрального банка о том, что все подобные операции секретны.

Проблема состоит в том, что резолюция ООН требует, чтобы иракские активы были возвращены в Ирак, но ни Иордания, ни Сирия, ни Ливан не выполнили ее в полной мере. В Иордании эти средства надеются использовать, чтобы помочь возместить убытки иорданским фирмам, которые вели бизнес с Саддамом.

Официальный Дамаск утверждает, что там этих денег нет, но власти Сирии разрешили группе американских и иракских экспертов провести расследование.

В Ливане же некоторые счета до сих пор открыты. "Мы пытаемся заставить эти банки предоставить нам информацию о счетах, но они отказываются", - говорит Давуд Хасан, директор международного отдела иракского банка "Рафидаин", через который Саддам переводил деньги за границу.

По словам Хасана, счета контролировала иракская тайная полиция, и он подозревает, что сегодня эти деньги могут использоваться для финансирования сопротивления.