Цена нефти по итогам торговой сессии в среду на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX резко упала благодаря сообщению о превысившем прогнозы росте запасов "черного золота" в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 2,71 доллара до 52,46 доллара за баррель, при этом в ходе торгов цены опускались до минимального за две недели значения в 52,1 доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вслед за падением цен на нефть началась цепная реакция. Курс доллара по отношению к евро резко вырос на торгах в среду, отчасти компенсировав прежнее падение. Стоимость евро упала ниже 1,27 доллара за единицу европейской валюты
Архив NEWSru.com

Цена нефти по итогам торговой сессии в среду на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX резко упала благодаря сообщению о превысившем прогнозы росте запасов "черного золота" в США. Декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 2,71 доллара до 52,46 доллара за баррель, при этом в ходе торгов цены опускались до минимального за две недели значения в 52,1 доллара.

В Лондоне аналогичные фьючерсы на нефть индикативного сорта Brent подешевели на 2,11 доллара, опустившись ниже 50 долларов за баррель. Итоговое значение - 49,45.

Reuters со ссылкой на Управление энергетической информации (EIA) сообщает, что запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 22 октября 2004 года, на 4 млн баррелей до 283,4 млн.

Вслед за падением цен на нефть началась цепная реакция. Курс доллара по отношению к евро резко вырос на торгах в среду, отчасти компенсировав прежнее падение. Стоимость евро упала ниже 1,27 доллара за единицу европейской валюты.

"Понижение цены на нефть уменьшает угрозу замедления экономического роста", - заявил Reuters аналитик Боб Линч из нью-йоркского отделения банка BNP Paribas. Впрочем, трейдеры отмечают, что рынок все еще настроен на понижение из-за массированной продажи американской валюты в ходе предыдущих сессий.

На этой неделе курс евро почти достиг рекордной отметки 1,29 доллара за евро, не добрав около половины цента до рекорда, поставленного в феврале нынешнего года.