Тверской суд Москвы заочно санкционировал арест бывшего главы ОАО "Ренессанс-капитал" Олега Киселева, который является одним из самых активных членов Российского союза промышленников и предпринимателей
RTV International
 
 
 
О возбуждении в отношении него уголовного дела стало известно 21 октября. Тогда Олегу Киселеву было заочно предъявлено обвинение в покушении на хищение акций Михайловского ГОКа
kursk.ru
 
 
 
Он обвиняется в попытке присвоить 97% акций ГОКа, которые он якобы пытался похитить "в интересах третьих лиц"
kursk.ru

Тверской суд Москвы заочно санкционировал арест бывшего главы ОАО "Ренессанс-капитал" Олега Киселева, который является одним из самых активных членов Российского союза промышленников и предпринимателей.

Накануне Киселев подал в отставку с поста председателя совета директоров ОАО "Ренессанс-капитал", чтобы не вредить репутации компании. О возбуждении в отношении него уголовного дела стало известно 21 октября. Тогда Олегу Киселеву было заочно предъявлено обвинение в покушении на хищение акций Михайловского ГОКа. Он обвиняется в попытке присвоить 97% акций ГОКа, которые он якобы пытался похитить "в интересах третьих лиц".

В пятницу адвокат Киселева Александр Аснис сообщил "Интерфаксу", что, накануне Тверской суд заочно выдал санкцию на арест его подзащитного по ходатайству следствия. Адвокат также сообщил, что Киселев был объявлен следствием в международный розыск. "Накануне Тверской суд санкционировал арест Киселева, и я намерен обжаловать это постановление в соответствии с существующим порядком", - заявил Аснис, отказавшись от дальнейших комментариев.

В постановлении суда, копией которого располагают "Ведомости", говорится, что Киселев "неоднократно уклонялся от явки на следственные действия, по месту регистрации не проживает длительное время, 12.09.2005 покинул пределы страны и его местонахождение до настоящего времени следствию не известно". Поэтому, а также потому, что "Киселев обвиняется в совершении преступления, отнесенного законом к категории тяжких, наказание за которое предусматривает ответственность свыше двух лет", суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В "Ренессанс Капитале" официально отказались комментировать отставку Олега Киселева. Однако источник "Коммерсанта" подтвердил, что об отставке господина Киселева попросили акционеры "Ренессанса" и причиной этого были именно его проблемы с правоохранительными органами.

Олег Киселев занимает должность главы комитета по бюджетной и налоговой политике РСПП. Однако с этого поста подавать в отставку он пока не собирается, впрочем, как пока не собирается расставаться с господином Киселевым и сам союз.

Примечательно, что на защиту Киселева встал глава наблюдательного совета "Ренессанс Капитала" Александр Шохин, недавно возглавивший РСПП. По данным "Ведомостей", в понедельник он отправил на рассмотрение членам союза проект заявления с требованием передать расследование этого уголовного дела под контроль Генпрокуратуры, что "обеспечит объективность в установлении истины в данном деле". "Мы считаем, что оценка правоохранительными органами ситуации вокруг заведомо неэффективной рейдерской атаки на сделку с акциями Михайловского ГОКа необоснованно криминализирована и излишне драматизирована." - под таким утверждением предлагает подписаться членам РСПП Шохин.

Представитель Генпрокуратуры заявил, что как только заявление от РСПП к ним поступит, то тут же будет принято к рассмотрению.

Конфликт с хищением акций Михайловского ГОКа

В 2001–2002 годах Киселев возглавлял совет директоров холдинга "Металлоинвест", управлявшего Михайловским ГОКом.

В январе 2005 года Алишер Усманов и Василий Анисимов приобрели 97% акций Михайловского ГОКа у Бориса Иванишвили. А вскоре стало известно, что пакет арестован решением Арбитражного суда Ростовской области по иску багамской Colchecter Group Trading. Компания утверждала, что еще в ноябре 2004 года заключила с неким ООО "Терра-Софт" договор о покупке 97% акций ГОКа за 3 млн рублей, но акций не получила. Арест с акций сняли, но тут же выяснилось, что "Терра-Софту" они не принадлежали, и, значит, та пыталась продать их незаконно. Наложивший арест судья был уволен, а Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД России возбудило уголовное дело по факту мошенничества.

Весной в рамках уголовного дела были арестованы глава Универсального банка сбережений Игорь Жлобицкий и юрист Олег Воронков. Фигура Киселева в уголовном деле появилась в августе. Один из подозреваемых сообщил следствию, что получал от него указания и что тот был организатором аферы. Ведущий это дело следователь Главного следственного управления ГУВД Москвы Антон Голышев привлек Киселева в качестве свидетеля. Единственная беседа между ними состоялась 9 сентября в клинике, где лечился Киселев. Вскоре бизнесмен покинул страну.

По сведениям "Коммерсанта", уголовное дело, по которому Киселев обвиняется в попытке хищения акций Михайловского ГОКа, уже готово для передачи в суд. Киселев, находящийся сейчас на лечении за пределами России, несколько дней назад заявил газете, что не скрывается от следствия и намерен вернуться в Москву, как только позволят врачи.