"Россия имеет все необходимое, чтобы добиться шестипроцентного роста экономики", - уверенно заявил глава постоянного представительства Международного валютного фонда в Москве Одд Пер Брекк
rg.ru
 
 
 
Минэкономразвития РФ в своих планах скромнее - по расчетам ведомства, рост экономики на 2011, 2012, 2013 годы составляет всего 4,1%, 3,7% и 4% соответственно
Moscow-Live.ru
 
 
 
Выборы грозят не только возможной сменой политико-экономического курса, но и возможной инициацией по их прошествии социально непопулярных, но необходимых реформ
Вести

Российские и зарубежные эксперты расходятся во мнении о перспективах развития экономики РФ. "Россия имеет все необходимое, чтобы добиться шестипроцентного роста экономики", - уверенно заявил глава постоянного представительства Международного валютного фонда в Москве Одд Пер Брекк на конференции по денежному рынку в России.

Хотя ранее он отметил, что МВФ прогнозирует рост ВВП РФ в 2011 году на уровне 4,3%, в 2012-м - 4,1%.

Минэкономразвития РФ в своих планах скромнее - по расчетам ведомства, рост экономики на 2011, 2012, 2013 годы составляет всего 4,1%, 3,7% и 4% соответственно.

Как отметил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, ситуация может измениться. По его словам, возможное усиление экономической стагнации в Европе может привести к снижению темпов экономического роста в России до 2,5-3%.

"В случае усиления стагнации в Европе, близкой к нулевым темпам роста, реакция рынков, сырьевых и нефтяного, может быть более нервной, и цена нефти - около 80-90 долларов - эта цена, при которой российская экономика хотя и снизит темпы роста, но тоже будет достаточно защищена. В этом случае наша оценка может быть не 3,7%, как в базовом прогнозе, а около от 2,5 до 3%", - уточнил он.

Об этих рисках предупредило 24 октября и рейтинговое агентство Moody's. По мнению его аналитиков, на фоне слабого восстановления мировой экономики реальный прирост ВВП России в 2012 году замедлится до 2,8% с 3,8% в 2011 году.

Как отмечает аналитик компании "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин, МВФ потому и выражается в сослагательном наклонении - "имеет возможности", "можно добиться". "Кто бы сомневался, что возможности для ускорения экономического роста и сокращения инфляции есть, - говорит он. - Но для 6% роста нужна другая экономическая политика, сильно отличная от той, которая проводится сейчас. С текущей политикой максимум, на что можно надеяться, - это 4%".

Аналитик департамента аналитики UFS Investment Company Илья Балакирев отмечает "значительную неопределенность относительно перспектив мировой экономики": "Постепенное решение острых проблем Евросоюза и США и дальнейшее восстановление мировой экономики создадут устойчивый фундамент для роста российского ВВП".

Неопределенность вносят президентские выборы в следующем году, а также вступление России в ряды Всемирной торговой организации. Выборы грозят не только возможной сменой политико-экономического курса, но и возможной инициацией по их прошествии социально непопулярных, но необходимых реформ.

Вступление в ВТО - также достаточно неоднозначное действие, и оценить всю полноту его последствий можно будет только на практике. Так что прогнозировать динамику российской экономики на относительно долгий срок сейчас сложно, резюмирует "Независимая газета".