Лисин купил грузовую "дочку" РЖД
Russian Look

Структура Владимира Лисина выиграла аукцион по продаже 75% минус 2 акции крупнейшего оператора железнодорожных перевозок в России - ОАО "Первая грузовая компания", предложив за "дочку" РЖД 125,5 миллиарда рублей при стартовой цене 125,375 миллиарда, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к аукциону.

В пресс-службе UCLH Holding Лисина подтвердили факт, уточнив, что аукцион выиграла входящая в холдинг Независимая транспортная компания.

На пакет акций ПГК претендовали также структуры Геннадия Тимченко и ЗАО "Нефтетранссервис".

Претенденты на покупку актива могли подать заявки с 7 сентября по 14 октября, внеся задаток 5 миллиардов рублей. Первый шаг аукциона - 125 миллионов рублей, последующие - 500 миллионов рублей.

"Первая грузовая компания", зарегистрированная 26 июля 2007 года, в настоящее время имеет в собственности 190 тысяч вагонов, в том числе порядка 85 тысяч полувагонов и около 67 тысяч цистерн. Доля компании в объеме перевозок грузов по сети российских железных дорог составляет 22,5%. Чистая прибыль ПГК в 2010 году по МСФО выросла в 4,5 раза и составила 19,9 миллиарда рублей, выручка на 44,5% - до 103,5 миллиарда рублей.

Помимо ПГК, РЖД готовится отдать частным инвесторам и другую "дочку" частным инвесторам. Речь идет о "Трансконтейнере". В прошлом году оператор контейнерных перевозок провел IPO, и доля РЖД в его капитале снизилась до контрольной. Монополия и профильные министерства до сих пор спорят, нужно ли выставлять на аукцион весь контрольный пакет или ограничиться продажей 25% +1 акции.