Подрядчики "Газпрома" готовятся к тому, что монополия в следующем году начнет уменьшать заказы и снижать инвестиций в нефтегазовый сектор
Moscow-Live.ru

Подрядчики "Газпрома" готовятся к тому, что монополия в следующем году начнет уменьшать заказы и снижать инвестиции в нефтегазовый сектор, рассказали "Ведомости". Одна из основных причин - замораживание тарифов.

В заказах крупнейшего подрядчика "Стройгазконсалтинга" с 2010 года доля "Газпрома" сократилась примерно на 5% и сейчас составляет около 60% портфеля. "Стройгазконсалтинг" уже присматривается к проектам "Роснефти", а "Стройгазмонтаж" участвует в тендере "Транснефти" на строительство нефтепровода длиной около 300 км.

Этот год будет для большинства подрядчиков "Газпрома" слабее, чем предыдущий, с точки зрения заработков, которые обеспечит "Газпром". Поступлений от таких масштабных проектов, как "Сила Сибири" и "Южный поток", строительства за пределами России в этом году не будет.

"У "Газпрома" в планах на следующий год и до сообщений о замораживании тарифов стояла задача сократить капитальные вложения", - говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Многое будет зависеть от контракта с Китаем: после его заключения будет запущено строительство "Силы Сибири", а оно обеспечивает значимую часть инвестиций в 2014-2015 годах. "Газпрому" дорого обойдется это строительство: более 10 млн долларов за 1 км.

Период бурного трубопроводного строительства в нефтегазовой отрасли заканчивается, "Сила Сибири" - последний из таких проектов. А трубопроводные системы в европейском направлении не имеют экономического смысла: уже сейчас наблюдается переизбыток экспортных мощностей.