Минприроды придумало, как заморозить цены на бензин
Архив NEWSru.com

Единственная возможность защитить российский внутренний рынок от повышения цен на бензин - уменьшить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и увеличить экспортные пошлины, считает министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

Он высказал уверенность, что дифференциация НДПИ в зависимости от выработки месторождения не приведет к тому, что компании будут завышать выработанность месторождения, чтобы платить пониженный НДПИ. "Такое мнение против рыночной логики: если нефтяники покажут уменьшение своих запасов - снизят капитализацию самой компании и сведут вероятность привлечения инвестиций к себе, любимым, до минимума", - сказал министр в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в понедельник.

Министр подчеркнул, что "дорогая нефть - наше дополнительное преимущество", поскольку Россия входит в мировую рыночную экономику намного позже, чем развитые страны. По его мнению, снижение цен на нефть "случится не скоро", передает РИА "Новости".

Что касается возможного "исчерпания рентабельных запасов нефти" в стране, то министр сообщил, что уже принята программа воспроизводства минерально-сырьевой базы, а инвестиции в геологоразведку только в этом году увеличены в 1,5 раза. В настоящее время план геологоразведочных работ расписан на 15 лет вперед. "Хотя в начале 90-х государственная геологоразведка была фактически остановлена, а частными компаниями так до сих пор и не начата", - добавил министр.