Банки не смогут пересматривать ставки по выданным кредитам
Вести

В соответствии с поправками, разработанными председателем комитета Госдумы по финансовым рынкам Владиславом Резником, банк не может в одностороннем порядке сократить срок кредита, увеличить размер процентов и комиссионного вознаграждения по операциям, пишет газета "Коммерсант".

Норма касается заемщиков-физлиц. Сейчас банки имеют право изменять ставки по кредиту в случае, если это предусмотрено в кредитном договоре с заемщиком. Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" лишат их такой возможности.

"Период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров", - указано в пояснительной записке к документу. В частности, изменение величины процентных ставок "иногда доходит до ста и более процентов", указывает господин Резник.

Повышать ставки по уже выданным кредитам банки стали с начала кризиса, пытаясь минимизировать свои потери из-за возросшей стоимости привлечения финансовых ресурсов. Первыми о повышении ставок заявили Юникредит банк, банк "Авангард", "Абсолют банк", МБРР, Связь-банк, СКБ-банк, Камабанк.

Действия банков привлекли внимание депутатов, которые в конце прошлого года попытались законодательно ограничить их право повышать ставки.

Однако правительство попросило отозвать из Госдумы поправки в закон "О банках и банковской деятельности", сославшись на то, что их действие предлагается распространить на все заключенные договоры. "Представляется нецелесообразным придавать обратную силу норме, ограничивающей одну из сторон кредитного договора, заключенного до введения данной нормы в действие", - указано в отзыве правительства. В новом законопроекте не предусматривается, что он будет иметь обратную силу.

Запрет на повышение ставок нецелесообразно применять, например, к карточным кредитам, уверены банкиры. В отличие от потребительских и автокредитов, где срок, сумма кредита и ставка изначально определены, кредитная карта - это, по сути, договор возобновляемой кредитной линии, где требование зафиксировать ставки абсурдно, убежден заместитель председателя правления банка "Авангард" Валерий Торхов.

Главными пострадавшими от фиксации ставок по кредитам станут банки, выдающие ипотеку, уверены участники рынка. "Банкам, у которых кредиты сроком свыше пяти лет, то есть ипотека, сложнее всего будет соотнести стоимость кредита и привлечения средств", - говорит зампред правления ХКФ банка Владимир Гасяк. Он предполагает, что многим банкам придется пойти на изначальное повышение ставок, если они будут зафиксированы.