Арбитражный суд Москвы признал банкротом туроператора "Ланта-тур"
Первый канал
 
 
 
Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил работу 27 января после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка предоставить кредит в 30 миллионов рублей
Вести
 
 
 
В январе в кризисную ситуацию с туристами вмешался Владимир Путин: он поручил ВТБ помочь туроператору с финансированием
Первый канал

Арбитражный суд Москвы в пятницу признал банкротом туроператора "Ланта-тур вояж", сообщило агентство РАПСИ в суде.

Суд ввел в компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил работу 27 января после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании.

В тот момент за границей находились более трех тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц.

Таганский суд Москвы 30 мая удовлетворил иск Номос-банка о взыскании почти 80 миллионов рублей задолженности по кредитному договору с владельцев туроператора "Ланта-тур вояж" Людмилы и Игоря Пучковых. Банк требовал вернуть задолженность по кредитному договору, заключенному с "Ланта-тур вояжем" 15 декабря 2011 года.

Кроме того, арбитраж Москвы 11 июля удовлетворил иск Номос-банка о взыскании с ЗАО "Ланта-тур вояж" 2,73 миллиона долларов. Речь идет о досрочном взыскании ранее выданного банком кредита в связи с неисполнением заемщиком обязательств.

Напомним, в январе в кризисную ситуацию с туристами вмешался Владимир Путин: он поручил ВТБ помочь туроператору с финансированием. Кредит на 7 млн ВТБ предоставил под личное поручительство владельцев компании - Людмилы и Игоря Пучковых. Это позволило клиентам "Ланта-тур" вернуться из-за рубежа.

В марте компания заявила, что кредит ВТБ еще больше усугубил ситуацию, так как туроператор не в состоянии вернуть деньги. В мае стало известно, что по адресу "Ланта-тур" появилось агентство по организации морских круизов, по данным "Коммерсанта", созданное ближайшими родственниками владельцев турфирмы.

Эксперты предрекают исчезновение с туристического рынка малых и средних операторов. Так, по словам заместителя главы Ростуризма Евгения Писаревского, уже к маю 2013 года число российских туроператоров сократиться минимум на треть - с 2319 официально существующих сегодня до полутора тысяч, сообщают "Российский туризм". Нынешний год вполне оправдывает подобные предположения.

Наиболее громкое банкротство 2012 года связано именно с крахом "Ланта-тур", одной из старейших туристических компаний России. Тогда от деятельности бывшего лидера рынка пострадали рекордное количество клиентов - около трех тысяч человек.

"Миллениум туризм" - гендиректор фирмы, собрав предоплату с клиентов, скрылась в неизвестном направлении. В ближайшее время компания "Альфа страхование" начнет выплату компенсаций. По предварительным данным, количество обманутых покупателей может оставить несколько сотен.

Сеть турагентств Global Club приостановила деятельность в августе. Количество пострадавших от действия оператора пока неизвестно.

Компания "Эль-Вояж" также обанкротилась в августе. От банкротства пострадали более 200 туристов, отдыхавших преимущественно в Египте. 31 августа компания "Тез-тур" чартерным рейсом смогла вывести брошенных путешественников из Хургады.

В этот же день стало известно о проблемах возникших у российских туристов в Хорватии. От клиентов компании "Черри-тур", которая не урегулировала финансовые отношения со своим хорватским партнером. Сорвался отдых более 80 человек.

В конце июня заявила о своем банкротстве компания "Вокруг света", специализирующаяся на турах в Юго-Восточную Азию. Ответственность компании была застрахована в компании "Альфа-страхование" на 30 миллионов рублей, поэтому немногочисленные клиенты компании смогли получить компенсацию.

Весной клиенты компании "Идеальный мир" не смогли вылететь в Израиль: их билеты оказались фальшивыми. Руководитель московского филиала киевской компании скрылся. В данном случае большинство клиентов приобретало путевки через скидочные сервисы, которые, спасая свою репутацию, возместили покупателя расходы.

В апреле о приостановке работы сообщил московский туроператор ITC ("Международный клуб путешествий"). За границей в это время находились 117 наших соотечественников, 300 путевок были приобретены вперед на сумму в 26 миллионов рублей, в то время как ответственность оператора была застрахована на сумму 30 миллионов рублей.