Правительство намерено изменить формулу расчета страховых пенсий, сообщили "Ведомостям" два федеральных чиновника и эксперт, участвовавший в обсуждении вопроса в правительстве
Moscow-Live.ru

Правительство намерено изменить формулу расчета страховых пенсий, сообщили "Ведомостям" два федеральных чиновника и эксперт, участвовавший в обсуждении вопроса в правительстве. Именно так следует трактовать одну из мер развития пенсионной системы, указанную в одобренных правительством "Основных направлениях деятельности правительства до 2024 года".

Помимо повышения пенсионного возраста, власти планируют улучшить "основные параметры распределительного компонента пенсионной системы, учитывающие демографические и экономические условия". По словам одного из собеседников издания, речь идет об отмене балльной пенсионной формулы, действующей в России с 2015 года. Другие источники утверждают, что никаких совещаний об отмене балльной формулы не проводилось и речь идет лишь об оптимизации расчета пенсий.

В секретариате вице-премьера сообщили, что одобренный кабинетом министров РФ проект основных направлений деятельности правительства до 2024 года не затрагивает тему изменения системы расчета страховых пенсий, передает ТАСС. "Формулировка в ОНДП касается нового порядка индексации пенсий с 2019 года в связи с принятыми поправками в законодательство", - сказал собеседник агентства.

О том, что правительство планирует отказаться от балльной системы, в июне заявляла вице-премьер Татьяна Голикова. Недовольство формулой расчета пенсий она высказывала еще в должности председателя Счетной палаты: по ее словам, балльная формула так и не заработала, пенсии в соответствии с ней ни разу не индексировались, а порядок расчета пенсионного балла не утвержден.

Сейчас право на страховую пенсию получает человек, достигший пенсионного возраста, накопивший определенный трудовой стаж (не менее девяти лет) и заработавший необходимое количество индивидуальных пенсионных баллов. При назначении пенсии накопленные баллы переводятся в рубли, "стоимость" которых определяет и ежегодно индексирует государство.

К этому прибавляется фиксированная выплата. По данным ПФР, на 1 января 2018 года пенсионный балл равен 81,49 рубля, фиксированная выплата - 4982,9 рубля. В 2018 году, чтобы получить право на страховую пенсию по старости, человек должен отработать девять лет и заработать 13,8 пенсионного балла. К 2025 году требования возрастут до 15 лет и 30 баллов соответственно.

Чиновники отмечают, что пенсионный балл индексируется по уровню инфляции, что в долгосрочной перспективе приводит к завышению пенсионных обязательств. Кроме того, формула непонятна и слишком зависит от зарплаты: работник бюджетной сферы с низкой зарплатой обречен на низкую пенсию.

Накануне Госдума приняла в третьем чтении закон о пенсионной реформе, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и 60 для женщин. В поддержку закона проголосовало 332 парламентария, а перед окончательным чтением против него выступили лидеры КПРФ и "Справедливой России".

При этом второе чтение документа сопровождалось массовыми протестами: возле здания Госдумы протестную акцию проводили активисты КПРФ, однако несколько дней спустя, когда проходило третье чтение, единственными протестующими стали столичные активисты партии "Яблоко". Публикуя фото акции в своем Twitter, глава столичного отделения партии Сергей Митрохин констатировал, что "Яблоко" протестует в "гордом одиночестве".