Трудовой договор с председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом около месяца назад был продлен еще на пять лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Чубайс обещал, что уйдет из РАО весной 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Реформа затянулась, и теперь он заявляет, что "может уйти из энергетики лишь после того, как будут решены основные задачи реформирования отрасли, поставленные перед компанией правительством, Госдумой, Советом Федерации и президентом России"
Архив NEWSru.com

Трудовой договор с председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом около месяца назад был продлен еще на пять лет, сообщил департамент компании по работе со СМИ. Ранее Чубайс обещал, что уйдет из РАО весной 2004 года.

Однако реформа затянулась, и теперь он заявляет, что "может уйти из энергетики лишь после того, как будут решены основные задачи реформирования отрасли, поставленные перед компанией правительством, Госдумой, Советом Федерации и президентом России".

Ранее поступали сообщения о том, что после энергетики Чубайс думает заняться привлечением иностранных инвестиций в российские предприятия и антикризисным управлением. Для этого он вроде бы собирался создать специальный инвестиционный фонд.

Иногда западным фондам приходится выводить из кризиса предприятия, в акции которых они вложились, но сознательно вкладываться в банкротов и выводить их из кризиса никто не любит. А специалисты могут неплохо заработать на этом. Поэтому российские эксперты посчитали, что деятельность, которой планировал заняться Чубайс, была бы востребованной. Однако теперь эти планы откладываются на неопределенное время.

Сообщением о продлении трудового договора РАО ЕЭС прокомментировало намеченную на вторник акцию фракции "Яблоко", посвященную истечению пятилетнего контракта Чубайса и "прощанию" с ним.

В свою очередь, член фракции "Яблоко" Сергей Митрохин заявил "Интерфаксу", что "акция "Яблока" уже принесла как минимум один результат". По его словам, "компания была вынуждена обнародовать факт продления контракта с Чубайсом". "Это произошло спустя месяц после самого события - первоначально его не предполагалось афишировать", - говорит депутат.