Рубль в ближайшие годы будет укрепляться на 5-6% ежегодно
Архив NEWSru.com

Рубль все еще остается недооцененным и в ближайшие годы будет укрепляться темпами по 5-6% ежегодно, заявил первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев, выступая в понедельник в прямом эфире радиостанции "Маяк-24".

По его мнению, указанные темпы укрепления рубля будут нормальными для российской экономики, и к нему постепенно будут приспосабливаться производители.

Улюкаев считает, что искусственно занижать курс национальной валюты для повышения конкурентоспособности внутренних отраслей является неправильным, поскольку производители со своей стороны должны сами работать со своими издержками и повышать конкурентоспособность. В целом укрепление рубля будет способствовать росту привлекательности российской экономики для инвесторов, добавил замминистра.

Улюкаев также отметил, что по итогам 2003 года впервые будет выдержан годовой прогноз инфляции, установленный на этот год на уровне 12%. Он подчеркнул, что параметр инфляции был выполнен в сложных условиях, и высокие цены на нефть привели к значительному увеличению денежного предложения внутри страны. "Денег оказалось больше, а инфляция снизилась", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Улюкаев напомнил, что на 2004 год прогнозный показатель инфляции установлен на уровне 10%. "Мы рассчитываем, что в следующем году нам удастся продолжить это движение по сдерживанию инфляции", - подчеркнул замминистра. По его словам, инфляция представляет собой налог на бедных и делает непредсказуемым экономический рост.