Кабинет министров Британии создал новый способ перевода пожертвований на счета благотворительных организаций
Global Look Press

Кабинет министров Британии создал новый способ перевода пожертвований на счета благотворительных организаций, сообщает The Daily Telegraph. Теперь каждый раз, когда владелец кредитной карты снимает с нее наличные деньги, он может сделать пожертвование.

Новый план будет представлен главам британских банков в начале 2011 года. Позже к программе подключатся и магазины. Подобная система уже работает в Колумбии и Мексике.

Новый механизм внесения пожертвований был разработан членом кабинета министров Фрэнсисом Модом, который намерен развивать в стране культуру благотворительности.

В его проекте любой человек, сделавший значительное пожертвование, будет получать письмо от кабинета министров страны, а победители национальных лотерей, пожертвовавшие часть выигрыша на благотворительность, получат возможность появиться на телеэкране.

Кроме того, по предложению Мода, британцы смогут вносить пожертвования всякий раз, когда они подают документы на возврат налогов, получение паспортов, водительских прав и других госуслуг.

Правда, пока не совсем ясно, как именно будет работать программа и смогут ли люди выбирать, куда именно будут направлены их пожертвования. Однако кабинет министров обещает решить этот вопрос в ближайшее время.

Ежегодно около 73% британцев жертвуют более 10 млрд фунтов стерлингов на благотворительность. Граждане Британии являются одними из самых щедрых жертвователей в мире.