Итоги ледяного дождя: потери несут провайдеры и операторы сотовой связи
Russia Today

В Московской области после ледяного дождя были обесточены 68 линий электропередач, 41 подстанция выведена из строя, более 200 тысяч человек остались без света. За двое суток борьбы с последствиями обледенения удалось восстановить только половину, пишут "Ведомости". К оценке ущерба компания МОЭСК приступит после полного восстановления энергообеспечения.

Главная проблема интернет-провайдеров - обрывы воздушно-кабельных переходов, сказали представители "Акадо" и "Национальных кабельных сетей". Ущерб от стихии компании еще не оценили, но подсчитали, что у каждой обледенение затронуло от 1500 до 2000 абонентов. Им будет предоставлен перерасчет стоимости услуг.

Сотовые операторы компенсировать абонентам убытки не планируют, так как считают обледенение не виной компании, а форс-мажорными обстоятельствами. С понедельника операторы "большой тройки" открыли взаимный роуминг для абонентов Московского региона. Этой же схемой пользовались (по поручению Минкомсвязи) прошлым летом во время пожаров: если сеть одного из операторов не справлялась с нагрузкой или переставала работать, ее пользователи могли регистрироваться в чужой.

Тарифы в межсетевом роуминге: минута исходящего звонка - 5 рублей, sms-сообщение - 2 рубля, входящие бесплатно.

Из-за обледенения возможны перебои в работе терминалов, предупреждает компания "Дельта-телеком": намокший монитор перестанет работать, козырьки при косом ледяном дожде не помогают. На автономном питании банкоматы работать не могут.