Президент США Барак Обама с 29 февраля вводит санкции против иностранных финансовых институтов, осуществляющих операции с Центральным банком Ирана, за исключением нефтяного сектора
Global Look Press

Президент США Барак Обама с 29 февраля вводит санкции против иностранных финансовых институтов, осуществляющих операции с Центральным банком Ирана, за исключением нефтяного сектора.

В среду вступают в силу санкции в отношении Ирана, предусмотренные законодательным актом, подписанным президентом США Бараком Обамой 31 декабря прошлого года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету USA Today.

Начиная с 28 июня, закон позволяет президенту наказывать иностранные банки за операции, связанные с приобретением нефти и нефтепродуктов у Ирана.

До 30 марта администрация США должна определиться с тем, достаточны ли цены и объемы поставок на мировых рынках не иранской нефти и топлива для того, чтобы страны могли существенно сократить покупки иранского "черного" золота.

Так, Япония сократила объем поставок иранской нефти в январе 2012 года на 23% в годовом выражении - до 1,67 млн килолитров, или 338 тысяч баррелей, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные японского министерства экономики, торговли и промышленности.

Импорт сырья из Саудовской Аравии в прошлом месяце увеличился на 20% - до 6,52 млн килолитров. Совокупный импорт нефти в Японию снизился на 1,9% - до 19,41 млн килолитров. Япония стремится ограничить закупки иранской нефти, чтобы не нарушать законодательство США, которое предусматривает санкции против банков, которые проводят операции с центробанком Ирана.

Дубайский банк "Нур ислэмик бэнк" прекратил деловые отношения с иранскими банками еще в декабре 2011 года, выполняя положения санкций, введенных Соединенными Штатами, сообщила деловая газета Wall Street Journal.

"Узнав в декабре 2011 года об односторонних санкциях Соединенных Штатов против ряда банков Ирана, мы приняли превентивные меры и прекратили деловые контакты с иранскими банками, имеющими лицензии в ОАЭ", - отмечается в сообщении "Нур ислэмик бэнк".

По информации газеты, давление на зарегистрированный в Дубае банк Вашингтон оказывал в связи с тем, что, как полагала американская сторона, через этот финансовый институт "прокачивались" миллиарды долларов, которые Иран получал от продажи нефти. Подобный "нажим" со стороны Белого дома наблюдатели также увязывали с попытками Запада добиться от ИРИ отказа от планов получения ядерного оружия.

"Мы активно работаем со странами, чтобы помочь существенно сократить поставки, - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам. Она отметила, что представители администрации США имели "очень интенсивные и откровенные беседы" с Индией, Китаем и Турцией.

"Мы намереваемся ужесточать санкции настолько быстро, насколько сможем, следить за тем, что происходит в Иране, где экономическое давление, похоже, оказывает воздействие на тех, кто принимает решения", - считает госсекретарь США.

США рассматривают возможность расходования нефти из стратегических запасов в целях сдерживания цен на бензин, сообщил журналистам министр энергетики страны Стивен Чу. Стратегические резервы США предназначены для использования во время перебоев в поставках нефти, и окончательное решение об их использовании еще не принято. Последний раз их раскупоривали в 2011 году, чтобы компенсировать прекращение поставок из Ливии.

Сейчас администрация президента Барака Обамы вынуждена рассматривать возможность использования стратегических запасов, так как цены на бензин стремительно растут из-за ситуации в Иране, а в ноябре в США состоятся выборы президента.