"Газпром" начнет переговоры с иностранцами по Штокману в феврале 2007 года
НТВ
 
 
 
Однако в пятницу 26 января в кулуарах экономического форума в Давосе зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил: "Мы начнем эти переговоры (об участии иностранцев в освоении Штокмановского месторождения) уже в феврале"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замначальника департамента по информационной политике "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что правление компании определится со схемой привлечения иностранных партнеров в марте-апреле 2007 года
Вести

"Газпром" начнет переговоры с иностранцами по форме вхождения в Штокмановское месторождение в феврале 2007 года, сообщил в кулуарах Давосского форума зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, пишет газета "Коммерсант". Однако начало добычи на нем будет отложено как минимум до 2012 года.

"Газпром" уже пытался привлечь к освоению сложного шельфового месторождения в Баренцевом море иностранцев, однако осенью 2006 года компания отказалась от привлечения в проект иностранных участников, так как не нашла привлекательных для себя вариантов активов, предложенных для оплаты доли в Штокмане. Однако в пятницу 26 января в кулуарах экономического форума в Давосе зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил: "Мы начнем эти переговоры (об участии иностранцев в освоении Штокмановского месторождения) уже в феврале".

Как пишет "Коммерсант", ссылаясь на источник в "Газпроме", существует несколько форм привлечения иностранных партнеров. В случае заключения просто договоров подряда достаточно привлечь международные сервисные компании. Но в этом случае крупные концерны типа Chevron и Total, сами привлекающие подрядчиков, вряд ли войдут в проект Штокмана.

Однако существует и другой вариант сотрудничества, аналогичный тому, как осваивается Уренгойское месторождение в СП "Ачимгаз", в котором по 50% акций принадлежит "Уренгойгазпрому" и Wintershall. Лицензия на добычу газа на Уренгойском месторождении не передана Wintershall, однако немецкая компания получит свою долю выручки от проданных за все время эксплуатации 200 млрд кубометров газа. В итоге Wintershall сможет зачислить на свой баланс 100 млрд кубометров газа. Впрочем, если будет выбрана подобная схема, стороны должны будут заново оценить стоимость активов либо денежного эквивалента иностранных партнеров, на что будут потрачены многие месяцы, что неизбежно скажется на сроках освоения месторождения. По мнению экспертов "Газпрома", реалистический прогноз начала добычи на Штокмане - середина 2012 года.

Замначальника департамента по информационной политике "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что правление компании определится со схемой привлечения иностранных партнеров в марте-апреле 2007 года, а до тех пор возможно обсуждение вопросов общего характера. При любой схеме заказчиком проектирования и строительства морских объектов Штокмановского месторождения будет ЗАО "Севморнефтегаз", принадлежащее "Газпрому".

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 + С2, утвержденные Госкомиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ в январе 2006 года, - 3,7 трлн кубометров газа и более 31 млн тонн конденсата. Стоимость первой фазы освоения - 12-18 млрд долларов.