Уточненный макропрогноз развития экономики РФ на 2015 год рассчитан из цены нефти 50 долларов за баррель
Russian Look

Уточненный макропрогноз развития экономики РФ на 2015 год рассчитан из цены нефти в 50 долларов за баррель. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По его словам, министерство подготовило уточненный прогноз макроэкономического развития на 2015 год, а также менее детальные сценарные расчеты на 2016-2017 годы, передает ТАСС.

Улюкаев добавил, что прогноз цены нефти в 50 долларов за баррель может показаться избыточно консервативным; если взять консенсус-прогнозы инвестбанков и аналитиков, то они примерно на 10 долларов выше. "И так, примерно, "десять плюс сохраняется на 2016-2017 годы, где у нас пока только сценарные расчеты".

Напомним, гендиректор нефтяной компании BP Роберт Дадли заявил в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, что он прогнозирует цену на нефть на уровне 50-60 долларов за баррель в течение ближайших 2-3 лет.

Примерно такого же прогноза придерживается бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. "На ближайшие два года цена может быть 60", - сказал он, выступая на деловом завтраке в Давосе, организованном "ВТБ Капиталом", добавив, что цена в 100 долларов за баррель и выше "была ненормальная".

Между тем российский бюджет на 2015 год, принятый в декабре, будет сбалансирован при цене нефти марки Urals именно в 100 долларов за баррель.

Со своей стороны глава Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри в интервью агентству Bloomberg заявил, что не ожидает дальнейшего снижения цен. "На мой взгляд, цены на нефть не будут снижаться до уровней 20-25 долларов за баррель. Мы уже наблюдали подобную динамику раньше: падение котировок проходит очень быстро, а затем идет более медленное восстановление цен. Я думаю, вскоре мы увидим постепенное повышение стоимости нефти. Однако более четкой картина станет в июне 2015 года", - заявил он.

По состоянию на вечер 28 января нефть марки Brent, стоимость которой используется при определении цены на Urals, торговалась на бирже ICE в Лондоне по 48,62 доллара за баррель. В четверг в ходе торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в марте колеблется между 48 и 49 долларами за баррель.

Напомним, что в условиях снизившихся мировых цен на нефть правительство РФ в январе приняло антикризисный план, предполагающий, в числе прочего, сокращение на 10% большинства расходных статей федерального бюджета.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 26 января снизило рейтинг России до спекулятивного уровня - до отметки BB+. S&P объясняет свое решение тем, что российская денежно-кредитная политика стала менее гибкой: ситуация в финансовом секторе ухудшается, что ограничивает возможности Центрального банка.

Пресс=секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это решение ангажированное и не соответствует реальному положению дел в российской экономике.