В правительстве РФ по поручению Владимира Яковлева подготовлен проект постановления о мерах по ликвидации ЧС по завозу грузов в Якутию и Иркутскую область и выделении уже в августе до 100 млн рублей на первоочередные работы
Архив NEWSru.com

В правительстве РФ по поручению Владимира Яковлева подготовлен проект постановления о мерах по ликвидации ЧС по завозу грузов в Якутию и Иркутскую область и выделении уже в августе до 100 млн рублей на первоочередные работы.

В правительстве РФ подготовлен проект постановления о мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации по завозу грузов в Республику Саха (Якутия) и северные районы Иркутской области. Об этом журналистам сообщила во вторник помощник вице-премьера РФ Владимира Яковлева по связям со средствами массовой информации Алла Тарасевич.

Она сообщила, что проект постановления подготовлен по поручению вице-премьера Яковлева. Необходимость принятия правительством специальных мер вызвана аномальным мелководьем в верховьях реки Лена, что препятствует поставке грузов в Якутию и северные районы Иркутской области для подготовки к предстоящему зимнему периоду.

В соответствии с проектом документа предусматривается выделение министерству транспорта РФ в августе до 100 млн рублей на первоочередные аварийные работы по углублению русла реки Лена.

Для немедленного начала работ по получении соответствующих средств Минтранс РФ предлагает увеличить ассигнования из федерального бюджета в третьем квартале на сумму до 30 млн рублей за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на четвертый квартал.

Министерство транспорта подготовило комплекс дноуглубительных работ на участке реки Лена от города Усть-Кут до города Киренска протяженностью 308 км, сообщает "Интерфакс".

Первостепенное внимание уделяется вопросу вывоза нефтепродуктов из Усть-Кутской нефтебазы в Якутию. Ожидается, что в период с 29 по 31 июля уже будет поставлена 31 тыс. тонн нефтепродуктов. До конца июля планируется также отгрузить 10 тыс. тонн сухих грузов. Дано указание, чтобы все вагоны, прибывающие на станцию Лена, принимались портом под выгрузку без задержек.