Moody's готово пересмотреть инвестиционный рейтинг России, несмотря на "дело ЮКОСа"
Архив NEWSru.com

Агентство кредитных рейтингов Moody's Investors Service начало изучение рейтинга России для его возможного повышения в ближайшие 2-3 месяца.

Moody's присвоило российским международным бондам рейтинг Ba2, что на два уровня ниже инвестиционного разряда, пишет Financial Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Инвестиционные рейтинги по шкале Moody's начинаются с Ваa3, по шкале Standard & Poor's и Fitch - с ВВВ-, отмечают "Ведомости". До этого уровня многие крупные иностранные фонды серьезно ограничивают свои вложения в стране.

Эксперты заявляют, что Россия движется к рейтингу инвестиционного разряда. Однако на этот уровень она вряд ли выйдет до того, как в стране пройдут парламентские и президентские выборы.

"Важнейшим фактором является устойчивость высоких показателей российской экономики. Это предполагает продвижение экономической реформы, хотя пока она идет медленно и выборочно", - заявил один из руководителей отдела суверенных рейтингов Moody's Дэвид Леви.

В первом полугодии ВВП России вырос на 7%, несмотря на опасения, что результаты шоковой девальвации 5-летней давности перестают сказываться, а падение цен на энергоносители отразится на показателях роста.

Moody's отмечает, что при пересмотре рейтинга России обратит особое внимание на реформы в банковской сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве и государственном управлении.

Агентство также внимательно следит за конфликтом между ЮКОСом и правительством. Причины этого конфликта эксперты Moody's считают политическими.

В то же время, по их мнению, хорошие показатели развития российской экономики "перевешивают" опасения, связанные с ухудшением бизнес-климата в России из-за "дела ЮКОСа".

В Moody's надеются, что ситуация с ЮКОСом, а также аналогичные конфликты, не затронет экономическую реформу в стране, отметил Дэвид Леви.