Ирак за год увеличит добычу нефти до довоенного уровня
RTV International

Министерство нефти Ирака разработало план поэтапного увеличения добычи до 2,8 млн баррелей в сутки (б/с) к апрелю 2004 года.

План был подготовлен в начале июля министерством нефти совместно с представителями инженерного корпуса армии США и компании Kellog Brown & Root (KBR)/Halliburton. Об этом "Интерфакс" передает со ссылкой на Ближневосточное экономическое обозрение (MEES).

В настоящее время добыча нефти в Ираке составляет примерно 1 млн. б/с, а до войны она достигала 3 млн б/с.

Нефтяной промышленности Ирака потребуются инвестиции в размере около 1,6 млрд долларов, чтобы увеличить производство до 1,5 млн б/с к октябрю, до 2 млн б/с к декабрю и до 2,8 млн к апрелю 2004 года. Внутреннее потребление в Ираке оценивается в 350 тыс. б/с.

В первую очередь будут восстанавливаться нефтяная инфраструктура и добывающие мощности, которые были повреждены в ходе войны, а также в результате хищения нефти и саботажа.

Управлять работами в рамках программы будут Северная и Южная нефтяные компании Ирака. Инжиниринговые и строительные работы будет проводить KBR, а также победители тендеров, итоги которых планируется подвести во второй половине августа.

США намерены вложить 1 млрд долларов в реализацию плана через KBR, а Ирак инвестирует 20 млрд иракских динаров.