Юрген Шремп, глава автомобильного гиганта DaimlerChrysler AG, заявил о намерении уйти в отставку в конце 2005 года, на три года раньше срока завершения его контракта
Euronews

Юрген Шремп, глава автомобильного гиганта DaimlerChrysler AG, заявил о намерении уйти в отставку в конце 2005 года, на три года раньше срока завершения его контракта.

Объявление последовало после того, как DaimlerChrysler, пятый по величине производитель автомобилей в мире, сообщил о в целом хороших результатах работы за квартал. В то же время его немецкий бизнес показал лишь минимальную прибыль. Крупнейший акционер компании - Deutsche Bank - начал продажу акций, чтобы уменьшить свой пакет до 6,9% с 10,4%, указывает "Интерфакс".

Шремп, которому 60 лет, работал в компании 44 года. Его сменит 52-летний Дитер Цетше, руководивший успешной реорганизацией Chrysler Group. Американские депозитарные расписки DaimlerChrysler, торгуемые в США, выросли после этого объявления на 9,8%.

Шремп объявил в 1998 году о создании DaimlerChrysler, заявив, что этот альянс компаний Германии и США станет самым прибыльным автопроизводителем в мире. Однако после этого Chrysler накопил миллионные убытки, и многие акционеры выступили против Шремпа.