Подразделение "Альфа-Групп" поможет банкам работать с проблемными корпоративными долгами
Russian Look

А1, инвестиционное подразделение "Альфа-Групп", которая еще со времен прошлого кризиса активно работает с "плохими" долгами, заключило несколько рамочных соглашений с крупнейшими российскими банками о работе с их проблемной корпоративной задолженностью.

Несколько банкиров и финансистов утверждают, что в услугах А1 заинтересован "Сбербанк", пишет российское издание журнала Forbes.

Изданию о соглашениях с банками рассказал президент А1 Александр Винокуров, отказавшись назвать банки. По его словам, в случае взаимной заинтересованности сторон компания сможет подключаться к разрешению проблем с корпоративным долгом на любой стадии - от переговоров о реструктуризации долга и судебных разбирательств до банкротства должника и реализации его имущества.

В пресс-службе "Сбербанка" корреспонденту российского Forbes Елене Зубовой сказали, что сотрудничество с А1 "возможно в отдельных случаях, если совпадают интересы сторон".

В умении "Альфы" эффективно работать с должниками глава "Сбербанка" Герман Греф мог убедиться еще в прошлом году, полагает издание. Весной 2014 года "Альфа-банк" потребовал у "Мечела" погасить 150 млн долга из-за нарушения ковенант и добился своего. "Сбербанку" и другим госбанкам пришлось довольствоваться очередными просьбами металлургов о реструктуризации долга.

Кроме того, "Сбербанк" мог обратиться к А1, чтобы не нести репутационных рисков при работе с "плохими" долгами, пояснил изданию инвестбанкир, работающий со стрессовыми активами.

Еще одним возможным партнером А1 источники издания считают "Газпромбанк", но там наличие соглашений с A1 также опровергли.