Французская компания Safran столкнулась с санкциями ЕС в России
Global Look Press

Структура "Техносерв" (входит в "Промсвязькапитал" братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых) и IT-компания Morpho, входящая во французский холдинг Safran, вынуждены менять стратегию своего СП "ТМ Инновации" из-за рисков, связанных с санкциями, введенными ЕС в отношении России.

Как заявила "Коммерсанту" представитель "Техносерва" Екатерина Андреева, "у нас нет понимания действий Евросоюза в отношении возможной передачи высокотехнологичных решений российским заказчикам".

Как пишет издание, СП с Morpho должно было расширить технологические возможности "Техносерва" и его заказчиков в области биометрии. Morpho работает в сфере идентификации отпечатков пальцев, лица и радужной оболочки глаза.

Среди разработок Morpho - технология бесконтактного снятия отпечатков пальцев в движении менее чем за секунду. "Техносерв" вместе с Национальным бюро кредитных историй сообщал об успешном тестировании технологии распознавания лиц для анализа информации по кредитным заемщикам и планах внедрения этого сервиса для противодействия мошенничеству.

Safran производит авиационные и космические двигатели, работает в области оптоэлектроники, навигации, электроники и критичного программного обеспечения для различных видов войск и т. д. В России холдинг работает около 20 лет и до последнего времени активно сотрудничал с госкорпорацией "Ростех".

Структуры Safran создали несколько СП с НПО "Сатурн", в рамках которых, в частности, разрабатывался двигатель для Sukhoi Superjet 100. После введения санкций ЕС в отношении некоторых структур "Ростеха" ряд совместных проектов госкомпании и Safran, в частности, проект создания СП по ремонту двигателей CFM-56, которыми в том числе оснащают самолеты Boeing и Airbus, были приостановлены.