Таможня не намерена отказываться от "белых списков"
Архив NTVRU.com
 
 
 
ГТК намерен внести некоторые изменения в списки
Архив NTVRU.com
 
 
 
В "белые списки" таможни входят импортеры, которые зарекомендовали себя как законопослушные организации
Архив NTVRU.com

В Государственном таможенном комитете РФ опровергли сведения о том, что таможенники намерены отменить так называемые "белые списки" участников внешнеэкономической деятельности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ГТК.

Как отметили в ГТК, "слухи о якобы готовящейся отмене "белых списков", вызваны тем, что таможенное ведомство намерено внести в эти списки определенные коррективы". Однако, подчеркнули в таможне, речь идет о "чисто технической процедуре: из "белых списков" будут убраны те компании, которые уже давно не занимаются внешнеэкономической деятельностью и не являются экспортерами или импортерами".

В "белые списки" таможни входят импортеры, которые зарекомендовали себя как законопослушные организации, добросовестно платящие налоги и таможенные платежи. Им таможенники верят на слово, и таможню их грузы проходят по упрощенной схеме за несколько часов вместо нескольких недель.

Претензии министерства РФ по антимонопольной политике, которое издало уже два предписания об отмене соответствующих приказа и распоряжения ГТК, таможенники считают необоснованными. В МАП настаивают, что существование "белых списков" надо расценивать как "предоставление необоснованных льгот отдельным хозяйствующим субъектам". В ГТК говорят, что на включение в эти списки может рассчитывать любая заинтересованная организация. В связи с этим "оба предписания МАП подлежат обжалованию", а на время судебного разбирательства соответствующие документы ГТК будут действовать.