Роспотребнадзору не понравилась десятая часть алкогольной продукции, ввезенной из Молдавии с начала года, сообщает сайт ведомства
НТВ

Роспотребнадзору не понравилась десятая часть алкогольной продукции, ввезенной из Молдавии с начала года, сообщает сайт ведомства.

Всего же в 2011 году из республики в Россию привезли 3,1 млн литров вина, 356 тысяч литров коньяка и 1,1 млн литров виноматериалов. Из 899 партий 28 не соответствовали гигиеническим нормам. Их общий литраж составил 452,3 тысячи литров.

Сообщается, что забракована продукция компаний Grape Valley, "Империал Вин", "Барза Албэ", "Басвинекс", "Романешть", "Колусвин" и "Лион-Гри".

В Абхазии, чтобы наладить контроль за производимым в республике вином, создана производственная лаборатория, где будут учить специалистов гигиене и эпидемиологии.

В 2010 году выявлено несоответствие гигиеническим нормативам 154 партий вина, коньяков и виноматериалов производства Молдавии и одной партии вина объемом 143 964 литра производства Абхазии.

Напомним, различные ограничительные меры, вплоть до тотального запрета ввоза, ведомство Геннадия Онищенко и раньше применяло к партиям вина из этих регионов. Практически всегда это совпадало с политической напряженностью в отношении России со странами-поставщиками.