Москва не смогла продать долю в крупнейшем производителе кондитерских изделий
www.uniconf.ru/

Торги по продаже принадлежащих департаменту имущества города Москвы 26,58% ОАО "Объединенные кондитеры" не состоятся, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу Российского аукционного дома. В положенный срок не пришло ни одной заявки на участие в торгах.

До сих пор единственным реальным претендентом на пакет города в "Объединенных кондитерах" считалась группа "Гута", которой принадлежат остальные 73,42% ОАО. В декабре ЗАО "Адонис", на 100% контролируемое "Гутой", подало ходатайство в ФАС о приобретении пакета ДИГМ. Ходатайство было удовлетворено в конце января.

Однако "Гута" не смогла своевременно получить кредит на финансирование сделки. По правилам аукциона, подача заявки предполагает уплату залога, который составляет 1,074 млрд руб. Если бы "Гута" выиграла торги, но не смогла заплатить вовремя всю сумму, задаток ей бы не вернули.

Московские власти решили продать принадлежащие им акции "Объединенных кондитеров" весной прошлого года. Стартовая цена за пакет была определена в 10,75 млрд рублей.

К пакету "Объединенных кондитеров" проявляли интерес Nestle, Mars и Cadbury. Однако эти компании не готовы были довольствоваться миноритарной долей, а договориться с "Гутой" о выкупе ее пакета не получилось.

По мнению директора Prosperity Capital Management (миноритарный акционер "Красного Октября") Алексея Кривошапко, "Гута" рассчитывает, что на следующих торгах цена лота будет снижена. "Гута" при отсутствии других претендентов может надеяться на дисконт.

"Объединенные кондитеры" являются лидером в производстве кондитерских изделий в России с долей рынка 14%. Владеют акциями 19 фабрик, включая "Красный Октябрь" (20,67%), "Бабаевский" (92,22%) и "Рот Фронт" (80,73%). Выпускает марки "Аленка", "Вдохновение", "Красная шапочка" и другие. По данным Российского фонда прямых инвестиций, в 2010 году EBITDA компании была приблизительно 200 млн долларов.