Правительство готово оказывать значительную поддержку из федерального бюджета бюджетам субъектов федерации и муниципальным бюджетам для кофинансирования выплат жилищных субсидий. Об этом во вторник, 29 мая, заявил вице-премьер Правительства РФ Виктор Христенко, выступая на заседании Госсовета, посвященном реформе жилищно-коммунального хозяйства.

При этом среди условий поддержки Виктор Христенко назвал необходимость проведения "масштабной ревизии и упорядочения существующих льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, соблюдения принципа адресного субсидирования, по нуждаемости". Соблюдение последнего принципа, по мнению вице-премьера, должно привести к тому, что "большинство категориальных льгот уступит место более социально справедливому критерию при жестком соблюдении федерального стандарта, максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе".

Как подчеркнул вице-премьер, правительство добивается того, чтобы субсидии из бюджетной системы получали "реально нуждающиеся граждане, имеющие низкий совокупный доход". Он отметил, что при этом будет разработан механизм проверки "нуждаемости в получении таких субсидий". В период перехода на адресность предоставления субсидий "правительство готово оказывать значительную поддержку из федерального бюджета бюджетам субъектов и муниципалитетов для кофинансирования выплаты жилищных субсидий", - сказал Виктор Христенко.