Роберт Зеллик может занять пост главы Всемирного банка после вынужденного ухода в отставку Пола Вулфовица
abidjan.usembassy.gov
 
 
 
Роберту Зеллику 53 года, ранее он занимал также пост заместителя госсекретаря (при Джеймсе Бейкере), главного торгового представителя США
www.state.gov
 
 
 
Вулфовиц покидает свой пост после скандала с повышением заработной платы своей многолетней подруге Шахе Ризе
НТВ

Роберт Зеллик может занять пост главы Всемирного банка после вынужденного ухода в отставку Пола Вулфовица. Белый дом, вопреки призывам некоторых стран сделать процесс выбора нового руководителя ВБ более открытым, решил не менять традицию и назначить на этот пост американца, пишет во вторник The Financial Times.

Официальные лица администрации США ожидают, что решение в отношении преемника Пола Вулфовица, который 30 июня оставит пост руководителя банка, будет принято уже на этой неделе.

Роберту Зеллику 53 года, ранее он занимал также пост заместителя госсекретаря (при Джеймсе Бейкере), главного торгового представителя США, сейчас работает в банке Goldman Sachs и имеет широкие связи в Европе, Азии, Америке, Африке.

Еще в 2002 году Зеллик как представитель по торговым переговорам США вел с Москвой переговоры об отмене поправки Джексона-Вэника и формальном признании России страной с рыночной экономикой. Без отмены поправки делегация США в ВТО формально не имеет права голосовать за принятие России.

Окончательное решение в отношении преемника Пола Вулфовица еще не принято, и в качестве второго кандидата фигурирует и заместитель министра финансов США Роберт Киммит.

Вулфовиц покидает свой пост после скандала с повышением заработной платы своей многолетней подруге Шахе Ризе. До 2005 года он занимал должность первого заместителя министра обороны США.