Опрос: россияне привыкли делать заначки, меньше полумиллиона - еще не сбережения
Фото NEWSru.com

Половина россиян считают, что "сбережениями" можно назвать сумму начиная от двух средних месячных заработных плат по стране (около 50 тысяч рублей). С ростом дохода поднимается граница, за которой простая "заначка" превращается в "сбережения", - таковы данные опроса, проведенного холдингом "Ромир" среди жителей России.

Социологи отмечают, что повышенные требования к финансам предъявляют образованные молодые обладатели высоких зарплат. Планку в полмиллиона устанавливают для понятия "сбережения" 18% россиян в возрасте 25-35 лет (и лишь 5% людей старше 60 лет) и 23% обладателей высоких доходов.

250 тысяч рублей представляются минимальным объемом сбережений для 7% респондентов. Еще 6% считают такой суммой 150 тысяч рублей. Чуть более четверти участников исследования "Ромир" (26%) начинают отсчет сбережений с 75-100 тысяч рублей. Еще четверть участников исследования в качестве такой суммы назвали 35-50 тысяч рублей.

Почти четверть россиян (23%) считают, что уже 15 и тем более 25 тысяч рублей вполне можно назвать семейными сбережениями. Так ответили 22% мужчин и 24% женщин; 25% граждан моложе 25 лет и 28% тех, кто старше 60 лет; 25% обладателей среднего образования и 19% - высшего. 29% представителей семей с низким уровнем дохода и 14% - с высокими доходами, приводит данные исследования РБК.

Половина опрошенных в качестве минимального размера сбережений назвали сумму, не превышающую, по данным Росстата, двух средних зарплат. Весной 2012 года доля россиян, считающих, что у них есть сбережения, впервые за последние 20 лет превысила 70%.