Совещание по вопросу повышения пенсионного возраста в Кремле под руководством президента Путина, которое должно было состояться 30 мая, отменено, сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомых с ходом подготовки совещания
Global Look Press
 
 
 
В правительстве нет консолидированной позиции по вопросу будущей пенсионной реформы, объяснил источник издания причину отмены. Разногласия между ведомствами устранить не удалось, итоговых решений и окончательных расчетов подготовлено не было
Global Look Press

Совещание по вопросу повышения пенсионного возраста в Кремле под руководством президента Путина, которое должно было состояться 30 мая, отменено, сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомых с ходом подготовки совещания.

В правительстве нет консолидированной позиции по вопросу будущей пенсионной реформы, объяснил источник издания причину отмены. Разногласия между ведомствами устранить не удалось, итоговых решений и окончательных расчетов подготовлено не было.

Ожидалось, что президенту представят два варианта. В сценарии Минфина предусматривается повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин - до 63 лет. Вариант Минтруда предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет, для мужчин - до тех же 65 лет.

В правительстве просчитываются и другие параметры повышения пенсионного возраста, рассказал изданию источник из числа федеральных чиновников. Напомним, некоторые из источников СМИ на прошлой неделе говорили, что итогом совещания может стать поручение разработать законопроект, посвященный повышению пенсионного возраста.

В Госдуме, как рассказывал глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, ожидают, что внесение законопроекта может состояться в весеннюю сессию, которая продлится до конца июля.

Вице-премьер Татьяна Голикова в интервью РБК в ходе Петербургского международного экономического форума, однако, сообщила, что решение вопроса только обсуждается, окончательные параметры повышения пенсионного возраста не согласованы. Голикова отмечала, что пенсионная реформа "не сиюминутная тема", но какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году.

В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Непубличные дискуссии по этому вопросу идут в правительстве как минимум с 2015 года, однако до последнего момента их участники отказывались признавать не только наличие какого-либо решения по этому вопросу, но и формальное внесение его в повестку обсуждений Белого дома.

По последним опросам, только 6% жителей России одобряют повышение пенсионного возраста. 53% россиян при этом устраивает нынешний возраст выхода на пенсию, а 35% сказали, что пенсионный возраст нужно снизить. Респонденты, высказавшиеся за повышение пенсионного возраста, отметили, что считают оптимальной планку в 63 года для мужчин и 60 лет для женщин. Выбравшие в качестве ответа снижение пенсионного возраста в среднем сочли лучшей планку 54 года для мужчин и 50 лет для женщин.