На наш взгляд, реформа РАО "ЕЭС России" остановилась. Мы не видим движения вперед и не понимаем, как это будет происходить
Архив NEWSru.com

Реформа электроэнергетики в России остановилась, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, выступая во вторник в Москве на конференции "Газ России-2005".

"На наш взгляд, реформа РАО "ЕЭС России" остановилась. Мы не видим движения вперед и не понимаем, как это будет происходить", - сказал Рязанов. По его словам, газовый концерн, владеющий более 10% акций РАО "ЕЭС России", приобрел их не для того, чтобы быть портфельным инвестором, а чтобы принять участие в реформе электроэнергетики и получить за счет доли в уставном капитале РАО доступ к газогенерирующим активам.

Рязанов напомнил, что "Газпром" поставляет ежегодно предприятиям российской электроэнергетики более 148 млрд кубометров газа, а также является крупным потребителем электроэнергетики. При этом газовую монополию не устраивает техническое состояние газовых электростанций РАО ЕЭС, коэффициент полезного действия некоторых из которых составляет около 40%.

Концерн заинтересован в модернизации этих мощностей, добавил зампред.

Рязанов об экспорте

"Газпром" в 2005 году планирует экспортировать в дальнее зарубежье около 150 млрд кубометров газа на сумму более 27 млрд долларов, заявил зампред правления Александр Рязанов.

В 2004 году "Газпром" экспортировал за пределы СНГ 140,5 млрд кубометров на сумму 19,2 млрд долларов, указывает "Интерфакс".

Рязанов также добавил, что в середине 2006 года компания завершает строительство еще двух компрессорных станций на газопроводе "Ямал-Европа", что позволит вывести этот газопровод на проектную мощность 33 млрд кубометров газа в год.

Зампредправления "Газпром" отметил, что вывод газопровода "Ямал-Европа" на проектную мощность будет иметь для "Газпрома" "хороший экономический эффект", поскольку транзит по этому газопроводу намного дешевле, чем по любому другому, проходящему через территорию стран СНГ.