ВР временно запретили заключать новые контракты в США
Global Look Press

Американские власти временно лишили британскую нефтяную компанию British Petroleum права заключать новые контракты с правительством США. Такое решение было принято из-за "отсутствия корпоративной этики" со стороны ВР во время устранения последствий экологической катастрофы в Мексиканском заливе в 2010 году, сообщает американское агентство по охране окружающей среды (ЕРА).

Таким образом, ВР не сможет претендовать на получение в аренду месторождений для разведывательных работ в американских прибрежных водах Мексиканского залива, отмечает Русская служба ВВС.

"Временное ограничение лишает компанию и некоторых ее партнеров возможности заключения новых государственных контрактов, получения грантов и совершения любых операций до того момента, пока компания не предоставит ЕРА достаточные свидетельства соответствия государственным стандартам ведения бизнеса", - говорится в заявлении ЕРА.

Пока неизвестно как долго продлится это ограничение. Оно не распространяется на уже существующие контракты между ВР и правительством США. На американский рынок приходится более 20% мировой добычи нефти ВР.

В середине ноября нефтяной гигант согласился выплатить 4,5 миллиарда долларов - крупнейший в истории уголовных преследований в США штраф - по обвинениям и искам в связи со взрывом нефтяной платформы Deepwater Horizon и последовавшим затем масштабным разливом нефти в Мексиканском заливе.