Опубликованные на днях Росавиацией детализированные данные о работе авиаперевозчиков в январе—сентябре 2013 года, показывают, что избежать начавшегося замедления роста рынка удалось только "Аэрофлоту" и "Трансаэро"
Moscow-Live.ru

Опубликованные на днях Росавиацией детализированные данные о работе авиаперевозчиков в январе-сентябре 2013 года, показывают, что избежать начавшегося замедления роста рынка удалось только "Аэрофлоту" и "Трансаэро". Следующая за ними "Сибирь" (работает под брендом S7) показывает результаты хуже рынка в целом, а "ЮТэйр" и вовсе снижает перевозки.

Эксперты связывают ситуацию с замедлением экономики, ослаблением рубля и сокращением провозных мощностей, пишет газета "Коммерсант".

Пассажиропоток за девять месяцев вырос на 14,7% до 65,2 млн человек. Наибольший прирост (на 21,6% до 9,8 млн человек) показала "Трансаэро", "Аэрофлот" увеличил перевозки на 18,4% до 15,7 млн пассажиров.

Остальные авиакомпании, входящие в первую пятерку, отстают от рынка. Рост "ЮТэйр" и "России" оказался практически на одном уровне - 6,3% и 6,7% соответственно, у "Сибири" - 12,2%.

Глава Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин пояснил журналистам, что показатели сократились у авиакомпаний, сосредоточенных, в основном, на российском рынке.

Андрей Крамаренко, другой эксперт по рынку авиаперевозок, напомнил, что темп роста пассажиропотока на международных линиях замедляется: в мае он составлял 25%, а к августу - уже 14%.

Впервые за два года международные перевозки выросли меньше, чем внутренние, где спрос поддерживался госпрограммами субсидирования.

Такая тенденция может быть связана с начавшимся весной ослаблением рубля, которое вызывало рост стоимости отдыха за рубежом на 7%. Кроме того, существенно снизился объем перевозок в Египет из-за политической нестабильности в стране. Из-за этого темпы роста международных перевозок оказались ниже, чем внутренних.