Обратный выкуп акций "Норильского никеля" может не состояться
Архив NEWSru.com

Подробные условия buyback ОАО "ГМК "Норильский никель", опубликованные в среду покупающей "дочкой", Norilsk Nickel Investments Ltd (NN Investments), придали акциям "Норникеля" позитивную динамику. По итогам торгов акции "Норникеля" на ММВБ подорожали на 7,8% при общем падении индекса на 0,2%, сообщает "Финмаркет".

Причиной стала информация о том, что "Норникель" будет полностью выкупать миноритарные пакеты по 100 акций или 1000 ADR, (заявки свыше 100 акций - на пропорциональной основе, исходя из общего объема заявок). Эта опция может обеспечить миноритариям сверхдоходы - покупая сейчас акции по 220 долларов, можно будет в течение месяца продать их по 306 долларов, получив почти 40%-ную прибыль.

Но ознакомление с рисками buyback может умерить оптимизм инвесторов, возросший на волне стремительного роста котировок "Норникеля" и ажиотажного открытия брокерских счетов на акции ГМК. Обратный выкуп может не состояться, если группа "Норникеля" не привлечет для его финансирования 3,5 млрд долларов "на приемлемых условиях", уточнила NN Investments. Что это за условия, "Норникель" не поясняет. Сумма в 3,5 млрд долларов не является критичной для "Норникеля", не обремененного существенным долгом, но может стать возможным основанием для отмены или изменения условий оферты.

В "Норникеле" подобные формулировки объясняют необходимостью максимально обозначить риски, возникающие у акционеров в ходе buyback. "Это наше право, мы должны были обозначить этот риск в случае привлечения заемных средств на финансирование buyback. Но это не есть наш план. Вероятность этого (отмены buyback из-за проблем с финансированием) очень мала, так как "Норникель" является первоклассным заемщиком", - заявил "Интерфаксу" представитель компании.

Помешать buyback может приостановка или существенное ограничение торгов на LSE, NYSE, РТС, ММВБ и даже Берлинской фондовой бирже.

Прервать или осложнить обратный выкуп может также судебный процесс, к которому конфликтующий акционер "Норникеля", ОК "РусАл", уже прибегал ранее, оспаривая buyback в суде острова Невис. В среду "РусАл" в очередной раз обвинил "Норникель" в том, что ГМК использует несовершенство корпоративного законодательства в собственных целях. Алюминиевая компания заявила, что "осуществление обратного выкупа со значительной премией к рынку, требующее привлечения внешнего финансирования, противоречит любой разумной логике, особенно в сложившейся рыночной конъюнктуре".

Кроме того, желание мажоритария "Норникеля", холдинга "Интеррос", предложить в рамках buyback к выкупу весь свой 30%-ный пакет, может очень серьезно помешать спекулятивным планам инвесторов. Ведь NN Investments не обещала приоритет владельцам пакетов по 100 акций, она просто обещала удовлетворить их заявки в полном объеме.

Что касается "Интерроса", то холдинг Владимира Потанина настаивает на погашении выкупленного в ходе buyback 7,7%-ного пакета, что позволит "Интерросу", несмотря на продажу бумаг, преодолеть рубеж в 30% акций, без выставления обязательной в иных случаях оферты миноритариям. Позднее "Интеррос" планирует обратиться к регуляторам за одобрением увеличения доли в "Норникеле" до 50%.

Трейдер одной из крупных компаний РФ, размещающей средства на фондовом рынке, в беседе с "Интерфаксом" высказал мнение, что покупка акций "Норникеля" для их последующей продажи в ходе buyback - предприятие очень рискованное.

В своем меморандуме дочка" "Норникеля", NN Investments, оговорила ряд условий, которыми будет сопровождаться покупка и оплата бумаг, отмечает трейдер. "Оферта очень специфическая, в меморандуме прописан огромный раздел, в каких случаях NN Investments может отказаться от выкупа, - сказал собеседник "Интерфакса". - Мне очень не нравится пункт об общем приостановлении торгов ценными бумагами. Там не написано, о чем речь, а ведь сейчас на фондовом рынке очень сумбурные времена, могут запросто объявить остановку торгов - и что, это повод для приостановки buyback?"

Пункт о том, что группа "Норникеля" должна привлечь 3,5 млрд долларов, свидетельствует о том, что "3,5 млрд долларов у них не хватает", считает трейдер. При этом критерии "приемлемых условий" компания не уточняет.

"Нет банковских гарантий того, что деньги акционерам будут выплачены. Очень много у компании прописано лазеек, говорящих о том, что оферта может не состояться", - отметил собеседник "Интерфакса".

"Будет не очень красиво, если "прокатят" людей, которые ради такой прибыли продадут машину и купят 100 акций "Норникеля", - констатировал трейдер.

По оценке Смолина из "Уралсиба", после погашения 7,7% акций, приобретенных в ходе buyback, доля "Интерроса" превысит 30%. Из-за погашения оферта миноритариям не потребуется, далее "Интеррос" сможет свободно увеличивать долю до 50% также без оферты, отметил Д.Смолин.

Увеличивать свою долю "Интеррос" сможет, в том числе, за счет квазиказначейского пакета "Норникеля" (9,2%) и доли Trafigura (8%).

"Участие "Интерроса" всем пакетом является негативной новостью для миноритариев. Очевидно, "Интеррос" и не собирался платить такую щедрую премию миноритарным акционерам", - отметил аналитик.

Коэффициент выкупа снизится до 12%, максимум до 15% (базовый сценарий, при котором "Интеррос" предложит не более 7,7% акций, предполагал buyback ratio на уровне 21%), тем более что очень вероятно участие других крупных акционеров - Trafigura (8% акций) и "Металлоинвеста" (около 5%), сказал Д.Смолин.

Между тем, в "РусАле" в среду отметили, что большая часть доли "Интерроса" в "Норникеле" находится в залоге, а заложенные акции нельзя предъявлять к выкупу.

Подарок для владельцев 100 акций

Норма об обязательном выкупе пакетов по 100 акций - социальная поддержка сотрудников компании, на долю которых приходится около 5% акций "Норникеля", считает Александр Головцов, руководитель управления аналитических исследований УК "Уралсиб".

По его подсчетам, для того чтобы полностью выбрать весь объем buyback, потребуется 150 тыс. акционеров с пакетами по 100 акций. "Учитывая, что активных рублевых счетов на ММВБ несколько сот тысяч, есть вероятность того, что большая часть оферты может быть отоварена мелкими физлицами. При условии, конечно, что компания не отменит оферту или не изменит условия", - отметил Головцов.